Дискомфорт и боли в брюшной полости

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония с юности, бронхит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что со мной? Как и чем лечиться? Три месяца назад переохладилась заболела бронхитом (хронический) пролечилась - долго не проходил кашель - выздоровела, но появились боли в брюшной области. Сделала УЗИ и анализ крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 19:20
Добрый вечер.
Где боли? Локализация? Характер?
Куда отдают?
Как связаны с приемом пищи?
Горечь во рту? Изжога?
Изменения со стороны стула?
Сопутствующие заболевания?
Антибиотики принимала при лечении бронхита?
Валентина 2021-03-04 11:23
Добрый день Ульяна Юрьевна. Боль (тупая ноющая) под правым ребром и отдает в районе спины, а иногда отдает и под левое ребро, в основном после приема пищи, горечи во рту и изжоги нет. Антибиотики принимала при лечении бронхита 2-3 дня потом пробиотики 2-3 дня.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 18:35
Надо кровь на альфа амилазу натощак, чтоб исключить панкреатит обострение.
Начать прием:
- одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- эманера(нольпаза) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней<div- Креон(эрмиталь) 25т. ед/3р/день во время еды 14 дней
Оценить динамику через 14 дней
Диета 5 по Певзнеру

Валентина 2021-03-17 18:30
Добрый день, извините не получалось пройти УЗИ и сдать кровь на альфа амилазу. Таблетки принимаю, диету соблюдаю, но улучшений нет, результаты УЗИ и анализ крови прилагаю
Валентина 2021-03-17 18:31
УЗИ
Валентина 2021-03-17 18:32
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 19:52
Очень плохо читается протокол УЗИ, эхогенность поджелудочной железы?
Сколько времени принимаете препараты?
Через какое время после еды боли?
После каждого приема пищи?
Каждый день?
Что со стулом?
Диету соблюдаете?
Валентина 2021-03-18 12:11
Здравствуйте Ульяна Юрьевна. После приема препаратов состояние улучшилось, но боли появляются приблизительно через 15 минут после еды и не за каждым приемом пищи но каждый день, со стулом все нормально, диету соблюдаю (появляется постоянное чувство голода вскорости после приема пищи)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-18 20:47
Добрый вечер.
Боли похожи на болезненное чувство голода?
Они частично купируются после еды и через какое-то время возобновляются?
Сейчас боли иррадиируют под лопатку и в спину?
Сколько времени вы принимаете препараты?
Валентина 2021-03-19 09:49
Добрый день Ульяна Юрьевна. Боли не похожи на болезненное чувство голода - это тупая боль под правым ребром (как тяжесть) через какое-то время не возобновляются, а может болеть 2-3 часа подряд, под лопатку и в спину особо не отдают. Таблетки 2 недели.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 07:55
Я поняла, продолжить:
- одестон по схеме еще 14 дней
- Добавить урсосан(урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1 мес.
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней<div- ферменты 10т. ед/3р/день 14 дней, если нет, то продолжите по 25т. ед.
Эманера закончить <divДиета 5 по Певзнеру продолжить