Боли после еды в эпигастрии

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия слабой степени
Здравствуйте, появилась такая проблема: никогда не страдала вообще заболеваниями пищеварительного тракта. С августа этого месяца появилась тяжесть после еды в эпигастральной области. Особенно после мяса или тяжелой пищи подобной -салата и вторых блюд. Далее в сентябре ситуация ухудшилась: было плохо после каждого приема пищи-чувство неприятное -боль в эпигастрии и тяжести или распирания. Потом через минут 10-15 боль опускалась ниже и были колющие ощущения ниже по животу, видимо по ходу кишечника. Затем это утихло на время какое то. Но сейчас опять появилось - не могу есть нормально мясо, жирную пищу-жаренную, избегаю таких приемов пищи из за неприятных ощущений. Если съем суп такого нет, из за мучного может тоже быть чувство тяжести в эпигастрии , далее опускающееся через какое то время. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? ФГДС пока делать не хочу, поможет ли УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 08:04
Здравствуйте! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП. Вместо ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.