Тяжесть в животе и сильное чувство голода после приема пищи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит, Панкреатит, Преддеабет.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 46 лет. Подскажите пожалуйста, после приема пищи начинается тяжесть в животе, живот надувается сильно и хочется избавиться от этой тяжести. Только поела пищу и через минут пять начинается сильное чувство голода. Месяц назад врачи поставили диагноз холецистит и преддиабет, и повышенные показатели АЛТ и АСТ. После лечения АЛТ и АСТ стали нормальными, сахар 6.2. На данный момент принимаю Метформин, Урдокса.
Сильное прибавление в весе. Каждый год поправляюсь на 5-7 кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 09:52
Здравствуйте, Татьяна! Чувство тяжести может быть связано с заболеванием желудка типа диспепсии, для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
До обследования можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Для снижения веса нужна диета стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности до 1500 ккал в сутки. Если сложно регулировать пищевое поведение, то нужна консультация и лечение у психотерапевта.