Чувство голода после еды

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вновь пишу Вам. В последнее время после принятия пищи (даже если съем достаточно много еды) возникает в течение 3-4 часов сильное чувство голода, урчание в животе и есть хочется вновь. Если не есть, то через некоторое время возникает боль в животе. При нажатии на живот также возникает боль и иногда урчание. После еды иногда ощущаю тошноту, которая постепенно проходит. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны данные симптомы? Особенно сильно меня беспокоит сильное чувство голода уже через 3 часа, которое трудно побороть. Опасно ли это?
Ранее я Вам писал вопрос про горечь во рту, после лечения "Нольпазой" и "Гевисконом" всё нормализовалось, спасибо!
Также я пропивал курс антибиотиков в январе из-за болезни, затем в течение недели принимал пробиотики. Скажите, пожалуйста, нужно ли повторить их приём?
Ещё в последние 2 недели мало сплю из-за учёбы, работы. Отсыпаюсь только в выходные. Получается, что сплю вообще с 2-3 ночи до 8 утра. В выходные с 2-3 часов до 13 часов. Может это ещё сказывается на ЖКТ? Заранее большое Вам спасибо за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 20:55
Здравствуйте, Матвей! Повышенное чувство голода может быть связано как с органами пищеварения, так и с эндокринными нарушениями. Нарушение в ритме работы и отдыха тоже может провоцировать повышенный аппетит.
Из обследования обычно назначаем ЭГДС с хелик-тестом, по эндокринологии - анализ крови на ТТГ, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин.
Для улучшения самочувствия желательно увеличить время сна, принимать можно де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Матвей 2020-02-22 21:27
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Спасибо! ФГДС проходил в конце августа 2019 года, результаты Вам отправлял: ссылка. Тест на хеликобактер отрицательный. Сейчас, наверное, не нужно ещё делать? Анализ на глюкозу сдавал в декабре, было всё в норме: ссылка.
Стали ещё беспокоить в последний месяц покалывания по всему телом с некоторым зудом и увеличение веса на 3-4 кг за последние 2-3 месяца, не знаю, с чем это может быть связано. А в последнее время прибавилось ещё повышенное чувство голода.
Продолжаю принятие антидепрессанта.
Подскажите, пожалуйста, что тогда сейчас мне делать? Заранее благодарю Вас за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:33
ЭГДС можно не повторять. При нарастании веса остальные анализы по эндокринологии нужно будет доделать.
Вес может нарастать как побочный эффект от антидепрессанта, как компенсаторная реакция организма на дефицит сна. Сейчас стараться сделать то, что уже написала - больше спать и в нужное время, провести курс де-нола.