Некроз кишечника, гнойный перитонит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация, т. к. наш хирург избегает общения. Папе 70 лет. Раз в год обязательно проходил плановое прокапывание у невролога (болезнь Рейно, брадикардия). Последнее обследование в апреле 2016 г. Анализы в норме. Готовясь к следующему курсу лечения папа сделал УЗИ сердца (состояние соответствует возрасту) и УЗИ сосудов шеи (просвет закрыт с обеих сторон - 35 и 45% соответственно). Было еще направление на УЗИ сосудов ног. Его папа планировал сделать в конце декабря. 18.12. он уезжает в деревню проверить дом. Вечером был от него последний звонок. Настроение отличное, никаких жалоб. На следующий день 19.12. прождав весь день звонка, так его и не дождавшись вечером поехали в деревню. Застали папу с сильнейшими болями в животе. Видимо болело с ночи (с 18 на 19.12). Лоб был синюшного цвета, говорил папа заплетающимся языком. Временами казалось что папа терял сознание. Еще его очень сильно знобило. Мы быстро его забрали, в течении часа добрались до дороги, еще 40 минут ехали до ближайшей больницы. В приёмном покое ему еле- еле намеряли давление (было 200) и сильнейший озноб. Сказали, что гипертонический криз. Сделали внутривенно Магнезию и 2 кубика Кеторол от резей в животе. Мы там были примерно минут 40. За это время озноб прекратился, давление снизилось, но боль в животе продолжалась. Нам сказали ехать домой и отогревать папу в ванной. Сказали, что с животом проблем нет, это все от давления. Еще около часа мы ехали до дома. За это время озноб прошел полностью, боль в животе стала меньше. Приехав домой мы все таки решили заехать в больницу. В приёмном покое (это было уже около 3 часов ночи и спустя около 5 часов как мы забрали папу из деревни) хирург как только услышал что был понос 2 раза отправил нас в Инфекционное отделение городской больницы. При этом он не сделал никаких анализов. Приехав в Инфекционное отделение врач- инфекционист очень тщательно осмотрела и путем пальпации предположила что это тромбоз кишечника. Боль уже локализовалась в одном месте, живот был синюшного цвета. Но, видимо, боль начала отпускать т. к. папа заснул. Она отправила нас обратно сказав что срочно надо делать снимок и сдать кровь. Приехав обратно вышел тот хирург и не осмотрев оправил папу в Терапию, сказав при этом что в инфекции не захотели возиться. Мы проводили папу в палату, при нас поставили капельницу с физ. Раствором. Папу снова начало знобить, боль снова усилилась. Мы настаивали чтобы обратили внимание на живот, но они упорно твердили что это просто отравление. Это было 5 часов утра 20.12. Позвонив в 9 утра в отделение, трубку взял сосед по палате и сказал что папу на каталке увезли на обследование. Что ему совсем плохо. Все упорно настаивали на отравлении. Около 14 часов папу перевели в реанимацию. С нами связались только около 17.00 час. Сказали что идет сильнейшая интоксикациия организма, начали отказывать все органы и они НЕ МОГУТ понять в чем дело. И опять расспрашивали что он ел. Папа еще был в сознании. Поговорив с врачом в 20.30 он сказал что реакции на лечение нет и сказал нам готовиться ко всему. В 3.00 утра папа умер. Так до последнего лечив от отравления они отправили его в судебный морг. После вскрытия суд. Мед. Эксперт сказал, что был тромбоз кишечника примерно 40 см, потом соответственно некроз и перитонит. Он сказал что его было не спасти. Скажите, пожалуйста, если бы вовремя поставили диагноз папу можно было спасти? Папа никогда не жаловался на живот. Никогда не было проблем со стулом. Вел активный образ жизни, водил машину, занимался с внуками. Правда, он очень много курил особенно в последнее время. Получается человек умер за 2 суток? Или все таки был шанс? Пожалуйста, очень будем ждать Вашего ответа.
Категория: Хирург
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, примите искренние соболезнования. В вашей ситуации могу предположить, что если вовремя был бы заподозрен тромбоз мезентериальных сосудов, то можно было бы его оперировать. Другой вопрос какой объем кишечника при этом пришлось бы удалить (в определенных клиниках могут выполнить тромбэктомию) и как протекал в дальнейшем послеоперационный период (учитывая возраст и объем операции).
Платная консультация
Наталья 2017-01-01 09:16
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Большое спасибо за ответ, но у меня ещё есть несколько вопросов. Значит получается что была допущена халатность врачей? В течении какого времени еще можно было что то сделать? За какое время развилось это заболевание? Получается это состояние развивается мгновенно или все таки врачи протянули время до необратимой стадии? Суд. Мед. Эксперт сказал что болело несколько дней. Но если бы болело папа бы никуда не поехал. И за какое время могли затромбироваться эти 40 см? Заключение: гнойный перитонит, некроз. Это последствия тромбоза? Заранее благодарим за ответ.
Очевидно 18.12 у него и случился тромбоз, тогда же и возникли боли, как правила диагностировать тромбоз в первые часы крайне сложно, если все же это удается, и есть возможность выполнить тромбэктомию, то шансы на положительный исход высоки. Но чаще всего приходится сталкиваться с ситуацией, когда во время операции виден некротизированный кишечник и тут исход зависит от участка поражения (если участок непротяженный, то этот участок кишечника удаляют, а если поражен весь кишечник, то больного не оперируют)