Острый тромбоз кишечника в пожилом возрасте

Спрашивает: Юляяя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гипертония и др.
Здравствуйте! Такая ситуация: моя бабушка (83 года, гипертония, аритмия, сосудистая недостаточность) долгие годы принимала таблетк диратон, кардарон, дигоксин, продуктал, кардиомагнил и др. Давление было всегда под контролем, худощавое телосложение, вес нормальный, чувствовала себя хорошо, мучали только почти постоянно головокружения. Жила одна, все сама делала, была относительно энергичной и здоровой. В один день она сильно упала на бетон всем телом на живот. После чего через некоторое время начало падать жавление ниже 100, пульс 30, головокружение и рвота. Через 3 дня все прошло, состояние нормализовалось, а еще через 2 дня после ужина почувствовала острую приступообразную боль в животе. Срочно отвезли в больницу, анализы были хорошие, узи ничего не показало. Поставили острый панкреатит, начали лечение, боль не утихала, прошла ночь. На утро делали баралгин в вену, повторно анализы и узи. Показало воспаление в крови и на узи увидели омертвевший кишок. Все сопровождалось нетерпимой болью. Врач единственный выход предложил операцию, вырезать часть кишечника. Во время операции оказалось что уже все сосуды затромбированы, кишечник умер, просто зашили, через сутки бабушка умерла. Помогите пожалуйста разобраться были ли шансы при правильной постановке диагноза и немедленно начатом лечении этого заболевания?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Надеятся на благоприятный исход в данной ситуации крайне сомнительно.