Слабость в мышцах

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться, какие иследования нужны. Утром все было хорошо, играл и вдруг смотрю он чуть плачет, спросила, говорит чувствует слабость в мышцах, пошел домой лег. Ни каких других симптомов нет. Говорит слабые ноги и хочет полежать. Однажды 3 месяца назад после долгого сидения в машине он тоже жаловался что слабость в ногах и тоже плакал. Но она прошла минут за 5. Он то же помнит что такая слабость как то у него была. Но мы думали что после долгого сидения, тут ходил играл сел на качели и почувствовал. И так быстро как в прошлый раз не прошло. Спасибо!
Добавлен: 14 августа 2020 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-17 11:00
Чувствует слабость в мышцах, пошел домой лег.
- сам лег? Объективно была ли слабость? - нарушение походки или еще другие признаки?.
Ника 2020-08-17 16:43
Спасибо! Он вначале заплакал, я спросила что случилось. Он показал на ноги, я подошла он еще сильнее заплакал и сказал что сильно слабые ноги, вначале лег на траву, ноя попросила и он сам дошел до дома и лег на диван, полежал минут десять. Я спросила прошло? Он нет и еще лежал и попросил планшет. Через час я спросила сново, он сказал что не прошло, но я посадила его есть, после еды он встал и сказал что все прошло. Длилось все 1.5 часа. Температуры не было, Сделала на кетоны и испугаласт т к они были 16, переделала через час 16. Потом еще чрез 2 часа спустились до 1.5, потом еще через час пришли в норму. Похоже было так 3 месяца назад, но прошло минут за 5-10 после машины и вспомнила месяца 1.5 назад утром жаловался на слабость в ногах, мы подумали может после сна и то же прошло минут 10-15. Мы позвонили врачу и врач предположила что ему не хватает воды. Поэтому слабость в мышцах и такие кетоны, про кетоны я согласна. 1. Вы согласны что может не хватать ему воды но до прогулки он выпил 120 мл молока, утром на завтрак 120 мл чая, 2. Что еще может давать слабость в ногах если не вода? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-19 11:30
Значит слабости в мышцах как таковой не было. На что-то конкретное Ваше описание не похоже. Поэтому нужна дополнительная информация. Если эпизоды такого рода состояний будут повторяться, то нужно попытаться уточнить-расспросить характер ощущений, оценит внешний вид ребенка, померять хотя-бы пульс - и с этой информаций явится на прием к врачу.
Ника 2020-12-16 17:43
Спасибо за ответы! Подскажите слабость втногах была в августе 1 раз, я у вас об этом спрашивала, до этого в мае после машины, в этом промежутке тоже 1 раз утром походил 10 мину, потом почувствовал слабость но быстро прошло и вот вчера опять приехали от врача, собака за ухо укусила, В машине собрал игрушки и хотел немного на улице поиграть, вылез и говорит хочу сесть и сел, я спросила что случилось, он что ножки ослабли, я попросила показать он показал немного их раставив как они трясутся, посидел 5 минут и сказал что прошло. У врача мерили давление 88 на 49, это низко! Пульс 97. Кислород 99. Летом спрашивали у врача по телефону за слабость, но она кроме что ему не хватает воды не сказала. На что это похоже за 6 месяцев 4 раза и давление это низкое? От чего такое бывает? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-18 18:02
Давление и пульс соответствуют возрасту.

На что это похоже за 6 месяцев 4 раза
- на неврологическое заболевание не похоже. Это могут быть нервные реакции.

Тем более ранее Вы писали: "сказал что сильно слабые ноги, вначале лег на траву, ноя попросила и он сам дошел до дома"
Ника 2021-05-27 14:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я уже с этим вопросом к вам обращалась. Ребенок жалуется на внезапную слабость в ногах. За год было уж раз 15. Началось в мае прошлого года. Вначале редко с перерывами, теперь с марта участились. Бывает что просто идет и вдруг жалуется что ноги ослабли идет и ложится. Походка не шаткая, пуль тяжело провереть еле чувствую, где то 74 уд в минуту. Было сидел пожаловался что дивот закрутило, потом ноги ослабли, сходил в туалет и прошло. До этого за два раза за неделю просто ходил и пожаловался и прошло за минут 45. Еще теперь так каждый день в машине слабнут ноги, заболевает живот. Приедем процдет мин 20 и нормально, едем обратно жалуется на ноги и говорит что тошнит сильно но вырвать не может. Приезжаем минут через 15 проходит. Это наверно укачивает так? Раньше не укачивало. Еще в машине у нег зевота начинается иногда часто иногда 2-3 раза. Еще насторожило месяц назад в 6: 00 вечера сказал я спать хочу и начел знвать каждую минуту по 1-3 раза, спать не пошел засмотрелся мультфильм, но зевал, легли в 8: 30 обычно не хочет ложится тут сам лег и уснул. На следующий день зевал в течении дня, но реже к вечеру чаще. Больше пока такое не повторялось.
На что похожи симптомы с ногами?
Если раньше не укачивало теперь укачивает это развилась какая то потология?
Может ли такая частая зевота быть признаком внутречерепного давления? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 19:26
На что похожи симптомы с ногами?
- по Впашему описанию не подходит к какому-му то заболеванию. Даже невозможно порекомендовать какое-либо обследование. Разве что сделайте ЭМГ (электромиографию), но вряд ли она пеокажет какую-либо патологию.

Если раньше не укачивало теперь укачивает это развилась какая то потология?
- нет оснований так считать.

Может ли такая частая зевота быть признаком внутречерепного давления?
- нет.
Ника 2021-06-04 08:51
Спасибо за ответы. Подскажите как понять терял ли ребенок сознание. Вот уже как три дня у него боли в животе как крутит, такое и раньше бывало, покрутит час потом проходит и так раза 3 в день. Сегодня в машине пожаловался что сильно крутит иногда когда крутит слабеют ноги, но сегодня он на них не жаловался. Смотрю минут через пять как будто спит, спросила крутит он еле еле сказал что да и что ему плохо, спросила тошнит, он что нет, я что то не подумала остановится, хотела приехать быстрей, мне показалось что он уснул, спрашивала он не отвечал, сидел ровно, чуть позже повернулась он на ремнях повис, голова свисла, в такой позе в машине он не засыпает, так минут 5 еще ехали светофоры зеленые и уже почти подехали т когда остановились я его позвала, дотронулась, он выпрямился но с закрытыми глазами. Я его достала он спокойно сам дошел до двери шагов пять, помогла ему раздеться и он дошел до кровати и лег. Я померила давление 58 на 25. Про пульс забыла. Он включил телевизор постепенно стало лучше. Живот прошел, стал двигаться, давление 70 на 40. Как вы думаете было ли это потерей сознания? У нас часто пониженное давление. Мы записаны к врачу через 10 дней. Может нам к кардиологу надо? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 18:58
Теперь что-то конкретное, если 58/25.
Надо к эндокринологу, и к кардиологу тоже.
Ника 2021-06-29 21:08
Спасибо за ответы на мои вопросы. Мы 2 недели назад были у врача педиатра. Она его осматривала как невропотолог тоже и молоточком и фонариком в темноте глаза. Сказала все в норме. Так же выяснили что упало зрение на один глаз, прошли осмотр у глазного. Асигматизм, пока не сильно. Глазное дно в норме. Анализы крови простой и биохимический норма кроме креатинина, сильно повышен, но пьет мало. Давление она подтвердила что низкое, но сказала что если за стены не держится то это норма, шумов в сердце не слышит и к кардиологу не направила.
У ребенка уже три месяца болит живот, почти каждый день. Я писала что думаем можпт укачивает, потому что чаще в машине, на качелях, но и просто дома тоже болит. Сколько не просили узи нас не направили, на прощупывании врач говорит нормально и патологии не видит. Похожии боли были 1,5 лет назад но началось с инфекции кишечника, тоже долго не проходили, где то 3 месяца, на узи были воспалены лимфоузлы. Сейчас ребенок не болел. Вопрос. Я читала что боли в животе могу быть при заболеваниях и опухолях мозга. Что то бы еще развилось симптомы за это время? Может ли так длиться скрыто и только болеть живот? Написано что при височной доли, желудочка и верхнетеменной доли бывают такие боли. Боли бывают и сильные и не очень. Проходят за 20-30 минут, редко длятся 2-3 часа. По 2-4 раза в день. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-30 21:50
Боли в животе бываю при такой выраженночти нарушений от явной опухоли мозга, при которых не до болей в животе.