Странное давление и самочувствие, нетипичная боль и слабость

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вероятно остеохондроз грудной, но не точно. Гастрит, тазовая дистопия правой почки
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста к кому из врачей мне обратиться со следующими симптомами: накатывает периодически общая слабость, которая длится от нескольких минут до часа. Сопровождается тяжестью и дискомфортом в голове и конечностях, иногда тяжесть в груди. Помимо этого, вне приступов слабости, скованность то в левой ноге (чаще), то в обеих, заносит при ходьбе и на поворотах. Даже когда не резко встаю, то темнеет в глазах, все равно. Часто перестаю слышать себя, при этом могу четко слышать всех вокруг, а мой голос будто где-то очень далеко, глухо, едва различимо. Давит на зубы и будто сводит челюсть, рот, но визуально этого не видно. Бывают состояния близкие к обмороку, я теряюсь тогда, то сознание не теряоа. Раньше иногда это случалось, крайне редко, тогда у меня начиналась паника, поэтому меня направили к психиатру. Лечение успокоительным результат не дало, видимо, потому что сейчас это началось снова, но теперь постоянно мучит уже несколько дней. Ещё была острая боль в груди слева и в колене. Было трудно дышать. Скорая помощь измерили давление и кардиограмму, со стороны сердца на нашли ничего, кроме лёгкой аритмии на почве боли, обезболили и все прошло. Есть наверно грудной остеохондроз, но раньше не доставлял хлопот. А, и ещё, на прошлой неделе подруга мерила давление, было разное на руках: правая 110/70, левая 110/50. Потом были тоже похожие показатели и на электронном томографе, но тогда мучили только слабость и лёгкое головокружение. Сейчас снова мерили давление, правая рука: 90/75 и левая 100/60 - ручным тонометров и позже электронным 88/76 правая, 106/68 левая. Что это может означать? Может ли давление влиять на мое состояние? К какому врачу обращаться и надо ли, вообще, обращаться? Возможно есть способ это побороть самостоятельно? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

6 ответов

София 2022-07-31 21:30
К семи вечера все закончилось приступом одышки и сумасшедшим пульсом, около ударов 130 или более, несколько минут не могла унять сердцебиение и накатывали на голову какие-то странные волны, а ноги, наоборот, онемевали до колен снизу. Давление было повышено, правда не сразу померили, а где-то через 20-30 минут, то было 130/90 и понижалось. Сейчас, спустя пару часов, на обеих руках 100/60, самочувствие плохое, ноги и руки крутит. Пила только капли валерьяны и валидол. Результат никакой.
Здравствуйте похоже на паническую атаку, какие то обследования вы делали по этому поводу?
Платная консультация
София 2022-08-01 13:13
Добрый день. Обследования были довольно давно, несколько лет назад, когда впервые появились похожие симптомы. Делала КТ головы и кардиограмму, УЗИ сосудов головы и сердца. С сердцем тогда ничего не нашли, в голове спазмированы сосуды в лобной доле были, прописали Тиацетам Форте. А потом направили к психиатру. Психиатр прописал 1/3 таблетки гиидозепам трижды в день и Афобазол.
Позже глицин ещё назначали. Проходила курс лечения, большой разницы не заметила после лечения. Но до этого года были очень редко такие самочувствия. Сегодня уже четвертый день, как болит тело, особенно в области колен, локтей и кистей. Такое ощущение, что я вымотана и сон не дал отдыха. Тяжесть в теле, вставать тяжело. И, все так же, заносит при ходьбе.
Патологию надпочечников исключали?
Платная консультация
София 2022-08-04 10:06
Добрый день. Увы нет, даже речи не было о надпочечниках. Скорее всего обследуюсь по этому поводу в ближайшее время. Спасибо за подсказку.

Приступов пока не было, только слабость и быстрая утомляемость остались. Ну и боль, ноющая, все там же, в суглобах. Участковый врач после осмотра меня и кардиограммы снова поставила диагноз ВСД и прописала больше свежего воздуха, витамины и направление на анализы крови и мочи общие. Я работаю на свежем воздухе, поэтому рекомендация немного. Вряд ли поможет)
Пожалуйста, надпочечники лучше конечно исключить а потом уже и списывать на ВСД