Болят мышца после последней прививки от гепатита Регевак В

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, хрон. Тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, доктор! Вчера мне сделали последнюю 3ю прививку (как и положено через полгода) от гепатита В препаратом Регевак В. Сегодня у меня болят все мышцы и лимфоузлы по всему телу, поднялась температура 37,4, голова тяжёлая, болит живот в верхней и нижней части, тошнит. Ночью было всё то же самое, только плюс ко всему пульс стал каким-то слабым и всего 45 уд/мин, хотелось пить (сушило во рту, горле), слабость. Меня беспокоит, что все лимфоузлы неприятно тянет, они увеличились. Это нормально? Что мне делать если это не пройдёт в ближайшее время? Причём первые две прививки перенесла более менее нормально. С чем связан такой ответ моего организма на эту прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-07 19:21
Кристина! Такой реакции на 3 прививку от гепатита В не должно быть. И нет указаний именно по таким проявлениям в инструкции к вакцине. Температура может быть, боль в животе может быть, боль в месте введения. Но, не могут увеличиваться л. узлы, не может появиться аритмия сердечного ритма. Вызовите врача терапевта или обратитесь на прием к нему. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2021-04-09 14:47
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, может ли такая реакция быть от того, что буквально за 5 дней до прививки я переболела простудным заболеванием и не рано ли в этом случае сделала прививку или не поздно ли я её сделала, потому как пол года отсчитывала от второй, а не от первой прививки? Первую мне делали 4 сентября, 2ю 6 октября и вот я отсчитала что 3ю мне надо делать 6 апреля. Что я и сделала. В процедурном кабинете мне когда 2ю прививку делала сказали через пол года делать 3ю, потому так и отсчитала на 6 апреля.
Вдобавок у меня 3года субфебрилитет не проходит, не переношу холод совсем, даже летом мне очень холодно, ставят железодефицит, поднимала витамин Д был 15 сейчас 65 стал, ферритин 10, гормоны ЩЖ в норме кроме ТТГ у верхней границы нормы. Я уже не знаю от чего это может быть, прошла много врачей, слада кучу анализов, поднимаю железо сейчас, но симптомы не прошли. Может это какая-то инфекция сидит? К слову иммунитет вообще ослаб, болею от малейшего ветерка, летом хочу во всем шерстяном и шапке, если одеваюсь легче, сразу заболеваю. Простите, что много пишу, может посоветуете на что сдать ещё можно? Гепатиты, ВИЧ, сифилис, токсоплазма - отрицательно, цмв, тоже отрицает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-09 21:05
Кристина! После признаков ОРЗ, прививку ставят только через 14 дней после выздоровления. Обратитесь к врачу иммунологу. Специалист проверит вашу иммунограмму. И сможет при наличии нарушений, дать вам рекомендации по лечению. Удачи вам.
Платная консультация
Кристина 2021-04-09 21:43
Спасибо Вам огромное, Елена Владимировна! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!