Неврология или гематология?

Спрашивает: Tassariana
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, компенсированный гипотиреоз (Эутирокс 75 мкг), миопия высокой степени, мигрени(диагноз стоит, но боли связаны с обострением непонятного заболевания), периневральная киста
Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию по моей проблеме.
Первоначально мне ставили рассеянный склероз (онемения, оптиконевриты, утомляемость, слабость, обмороки, паталогические рефлексы при осмотре, атаксия, сильнейшие неснимаемые головные боли, кроме того есть боли в суставах). Однако на МРТ изменения не соответствовали состоянию, в связи с этим назначили люмбальную пункцию. По результатам люмбальной пункции был обнаружен системный синтез олигоклональных антител, в связи с этим заподозрили системное заболевание, в частности СКВ (АНФ и АТ к двуспиральной ДНК в норме).

Помимо данных неврологических проблем, я отмечала частые затяжные простуды и боли в животе. Бывали приступы плохого самочувствия вместе с проблемами с кровью. К примеру, осенью 2016г. температура+боль в животе+абсолютная лимфоцитопения, в процентах 5-6% при нормальных или слегка пониженных лейкоцитах, СОЭ в норме (и никогда в жизни не повышалась, как и лейкоциты). Кроме того, осенью 2017г. был эпизод беспричинного резкого снижения гемоглобина и тромбоцитов до 89 и 50 соответственно (всю жизнь менее 130 и 300 соотвественно не снижались), проявлявшийся сонливостью, слабостью, бледностью.

Хотелось бы спросить у Вас, есть ли связь между проблемами с неврологией и анализами крови? Неврологи не могут поставить диагноз и предполагают, что это может быть по части гематологии.

Заранее спасибо за ответ!
Теги: системный склероз
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-27 17:04
Здравствуйте.
Ответить на Ваш вопрос в настоящее время невозможно. В моменты снижения гемоглобина и тромбоцитов нужно было заняться исключением гемолитической анемии. Но и ее проявления могут входить в картину коллагеноза.
Если сейчас анализы в норме, то и провести гематологическую диагностику невозможно.
Всего доброго.