Киш инф-ция и бронхит. Назначение аб? Кровь в кале

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Лихен вульвы.
Здравствуйте, у ребёнка с середины дек 19г утром сопли, кашель, днём норм, вечером снова закладывает нос, кашель. 26.12 показались врачу. Хрипов нет. Кровь норм. Изофра 7 дней, мукалтин, ингалипт, зиртек. 05.01 улучшений нет, сопли (утро и вечером) кашель, врач слышит хрипы. Бронхит. Назначения лазолван ингаляции, ацц 200, сироп подорожника плюс все остальное что и ранее. Кровь с небольшим отклонением моноцитов и лимфоцитов. Врач: все норм, даже лучше чем 26.12. 7.01 с утра тем-ра 38. Едем к врачу, экспресс снова кровь, бакт осложнения нет. Отриц показатели по пневмонии. Хрипы те же. Мазок из носа: немного повышение лимфоцитов, кокки единично. Назначения такие же. С вечера 7.01 поднимается тем-ра до 39.7 каж 4-5 чч. Сбиваю поочередно сиропами парацетамол и нурофен. Пою. 8.01 с утра понос, с запахом, желтый. До обеда 4 р. В 14.00 резко после 38.5 и нурофена понос, затем мраморность кожи, судороги, ребёнка трясёт, вызов скорой (приехала через 3 часа) Звоню врачу платному. Советует Ношпу 1/2. Даю, ее рвёт. Тем-ра 40.6. После рвоты все прошло, тем-ра ниже. Скорой так и нет. Снова 39, спит. Приезжает скорая, ее слушают, смотрят живот (мягкий), давление, кислород норма. Хрипы те же. Укол от темп. Далее тем-ра около 37.5. Понос, рвоты нет до 22. Рвота ещё 1р. Даю регидрон био, вода, энтеросгель, живот болит не сильно в течении всего дня периодами. Лежит на животе, в целом активна, если нет тем-ры. Не вялая. Голова не болит. Ночью 37-37.6. В 7.00 сбиваю 38.5. Понос ночью раза 2. Утром 9.01 снова понос. Иногда болит живот, темп нет. Кал зелёный, волосинками как бы. В 16.00 с вкрап крови. Подтирала попу: на салфетке кровь. Участк врач говорит подключаем флемоксин 0.5. И линекс. Прожилки крови могут быть, наблюдаем, если живот сильно болит в скорую. В 17.30 38.5 сбила. В 00.00 37.2. Понос каж час 1-2 раза с прожилками крови через раз, зелёно-желтое, писает норм. Даю кип ещё. Вопрос: правильно ли назначен аб? Надо ли сдавать анализ кала на вид вируса и посев? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 07:39
Ксения! Выбрана неправильная тактика в отношении ведения пациента. Диагноза нет. Лечение проводится только симптомов- кашель, насморк, температура. По течению заболевание, с учетом повышения температуры до 39 и 40 градусов носит тяжелое течение, несмотря на относительно измененные показатели ОАК и ОАМ. Пока не будет установлена причина, которая вызвала эти изменения, лечение будет не эффективно. Ребенок должен быть госпитализирован в детское инфекционное отделение сегодня. Где будет проведено обследования на вирусы герпеса, ротавирус, дисбактериоз, паразитов, бактерии Микоплазму, Хламидию пневмонию, простейшие. Инструментальные обследования Рентгенография ОГК, ЭКГ, УЗИ ОБП. Ребенок не должен оставаться дома. Решите вопрос о госпитализации сегодня. Время лечения амбулаторно закончилось. Всего доброго.