Боль в животе и рвота у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня утром все было хорошо. Дочка встала в хорошем настроении, собрались и пошли в садик. Спустя пять минут как мы вышли из дома, на улице она сказала что ей плохо, потом резко заплакала, сказала сильно болит живот и голова, потом у нее начались рвотные позывы, но вырвать она ни чего не могла, то есть желудок был пустой (встаем мы рано, завтракает она в садике). После этого она сказала, что все прошло и она хочет идти в садик, но я была против, т. к. напугалась и мы вернулись домой. Чувствовала она себя хорошо, только сказала, что ножки трясутся, я подумала, что это слабость. Сварила манную кашу, она хорошо покушала, мы почитала сказку и она уснула. Проспала чуть больше часа, проснулась резко, сказала болит живот опять сильно, показала посредине где желудок и потом ее вырвало манной кашей. Сейчас лежит, снова говорит, что ни чего не болит. Чувствует себя хорошо. Я всегда считала, что если отравление, то наверное ей бы стало плохо еще ночью, и вырвало едой которую она ела вечером. Вчера в саду в 18: 30 на ужине она ела тушеную капусту, потом примерно в 19; 00 покушала еще несквик сухой завтрак с молоком. Что это может быть? Стоит ли вызывать врача сегодня или можно понаблюдать до завтра? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-08 14:11
Добрый день.
Так могут начинаться разные болезни или просто неподходящая еда. Поэтому в такой ситуации необходимо наблюдение - покой, обильное питье малыми порциями (можно сладкий чай, отвар ромашки, отвар изюма или компот из сухофруктов), диета (исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, немного меньше молочного), термометрия, если есть тесты на ацетон - проконтролировать и этот момент, а также следить за стулом, можно добавить сорбент в возрастной дозировке (смекта, энтеросгель, уголь активированный).
Если состояние начнет ухудшаться, тогда необходим осмотр врача.
Всего доброго.