Могут ли такие симптомы быть связаны с ЖКТ?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема. В желудке непонятное чувство, то ли чувство голода, то ли он так болит. Так уже с неделю примерно. И ещё при этом как будто пучит внизу живота. Ещё бывает небольшая тошнота.
При этом присутствуют и другие симптомы, может они тоже связаны с проблемами ЖКТ. Это: частое сердцебиение, скачки давления, бывают головокружения. И это всё начинается резко, например сижу кушаю и может начаться такой приступ, или когда вечером ложусь спать тоже бывают такие приступы. И к этому всему присоединяется тошнота, то ли голод, то ли боль в животе. С частым сердцебиение и скачками давления я обращалась к неврологу, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония.
1. Могут ли эти приступы быть связаны с проблемами ЖКТ?
2. И какой может быть диагноз когда чувство голода почти постоянно, боль ноющая, и в низу живота пучит?
Ещё бывает урчание. Даже если хоть я и покушала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 07:41
Здравствуйте, Ксения! Часть симптомов имеет вегетативный характер, часть связана с пищеварением, могут быть такие симптомы при заболеваниях желудка, поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, инсулин.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ксения 2020-04-22 03:57
Спасибо большое за ответ и рекомендации.
УЗИ брюшной полости проходила, сказали что в желочном пузыре перегородка в устье. В печени, селезёнке, поджелудочной железе всё нормально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 07:47
С аномалией строения желчного пузыря может быть связана тошнота, дискомфорт вверху живота. Это регулируется частым питанием небольшими порциями.
Платная консультация
Ксения 2020-04-25 15:04
Спасибо большое!