Второй день болит живот

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня очень странная ситуация, никогда такого не было. Вчера после обеда заболел живот и не проходил до вечера, пока я не выпила ношпу, сегодня повторилось тоже самое, только уже началось после ужина, выпила ношпу - все прошло. Боль не очень сильная, можно потерпеть, но усиливается при движении, очень плохо, кажется, что может стошнить. Похоже больше не на боль, а на резь или спазм, как будто кусок железа в животе, не знаю, как правильнее объяснить. С выходом переваренной пищи все нормально, никакой необычной еды не употребляла. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, на какое заболевание похоже и что можно принять в такой ситуации, чтобы боль не возобновлялась? Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 14:57
Мария, здравствуйте! По всем правилам надо обследовать желудок и поджелудочную железу. Принимайте панкреатин во время еды дней 5-7. Затем все равно обследуйте себя.
Мария 2017-10-17 21:20
Добрый вечер!
Ваш совет мне действительно помог, я принимала панкреатин неделю, и мое состояние значительно улучшилось, потому что живот больше пока не болел. Я не придала этому большого внимания, раз получилось обойтись без врачебного вмешательства, но в эти выходные меня настигла другая проблема, хотя я не знаю, на сколько они связаны между собой. Сутра я была очень голодна, но когда села за стол, то смогла съесть лишь несколько ложек каши и один раз откусить пирожок, чего раньше со мной небыло. В обед есла через силу, потому что понимала, что нужно поесть и так нельзя. В итоге я толком не ем, только через силу, чувство голода присутствует, но есть ничего не могу, потому что от вида еды появляется тошнотворное ощущение. Хорошо воспринимаю жидкость, овощи и фрукты, макароны, мятую картошку, но абсолютно отказалась от жареного, колбасы и котлет. Ничего не болит, только после первой ложки чувство полного насыщения организма и еда будто колом стоит внутри, причин для этого не было, никакого нервного напряжения, только недосып из-за огромного количества дел, но при этом я чувствую себя как обычно, никакой слабости. Я опасаюсь, что это может быть анорексия. Может быть вы посоветуете какие-нибудь недорогие (желательно в пределах 100 рублей) препараты для повышения аппетита или поставите приблизительный диагноз, опираясь на симптомы, потому что к врачу записаться просто невозможно, а проблема достаточно серьезная и сильно меня пугает. Разумеется, у меня в планах пройти обследования, но пока что мне нужна первая помощь, потому что так дальше продолжаться не может. Заранее спасибо вам за помощь!