Хронические боли в животе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Мучаюсь с болями в животе уже 3 года. Обошел множество специалистов, лежал много раз в больнице и в итоге ничего не находят, анализы хорошие, но чувствую я себя ужасно. Боль постоянная, крутит в животе. Поноса при этом нет, но стул не оформленный. Делал колоноскопию, гастроскопию, тесты на хеликобактеры и даже видео капсулу глотал. Ничего. Последний врач год назад прописал симбалту, сказал что у меня СРК. Я попил ее месяца 2 и она мне на время помогла. Потом я ее бросил пить месяца через 2 и опять скрутило. Потом повторил и опять тоже самое. Мне теперь ее всю жизнь пить? Мне бы очень этого не хотелось. Без таблеток кишки аж выкручивает, а в последнее время начались проблемы с кожей (шелушится, пятна, зуд) и вес прибавляется на глазах при этом кушаю нп много. В общем пишу в отчаянии, не знаю что делать. У меня трое детей а я каждый день никакой от болей и плохого самочувствия. Еще присутствует постоянно мысли что чего то не находят так как болезнь это какая то странная СРК.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 23:57
Здравствуйте. СРК - болезнь не странная, это по сути неправильная нервная регуляция кишечника, склонны молодые люди мнительные, с повышенной раздражительностью, либо при длительных стрессах.
Если симптомы сохраняются в основном в дневное время, а ночью спите нормально, а также то что был эффект на антидепресанте, говорит в пользу данного диагноза. Не накручивайте себя лишний раз, это будет только усугублять боль.
Чтобы не принимать такого рода препараты, то необходимо работать над собой, нормализовать свой рабочий день (так чтобы время было и на роботу, и на отдых, и на детей), стараться ложится спать не позднее 23.00, в питании ориентироваться на диету 5 по Певзнеру, частый прием еды небольшими порциями даст возможность не набирать вес.
Учитывая проблемы с кожей, то в плане обследований желательно выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кровь на глиадин и трансглутаминазу (последнее для исключения целиакии).