Какое это заболевание?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит с пониженной кислотностью, бронхиальная астма аллергического генеза
Здравствуйте! Какое-то время назад у меня появились симптомы (а сейчас они усилились), которые я не знаю, к какой болезни отнести, почитав Интернет - отнесла к целиакии. Завтра пойду сдавать анализы на цилиакию, но если она не подтвердится, какие еще гастроэнтерологические болезни могут вызывать такие же симптомы? Может быть, какие-нибудь паразиты, простейшие, лямблии, аскариды? Или, может быть, язва в кишечнике или что-то такое?
У меня диарея, от умеренной до очень обильной, периодически перемежается с запорами, иногда появляется боль в животе в районе пупка, кал черного цвета, метеоризм, сухость кожи на лице и руках, повышенная утомляемость и сонливость (бывает, сплю 8 часов - и все равно как будто не выспалась, устала), голова тяжелая, настроение депрессивное, подавленное каждый день, часто бываю раздражительна. Кроме того, у меня сильно сбоит менструальный цикл за последние 2 месяца: в июле была задержка на 16 дней, в августе - на 7 дней. Также в течение целого года у меня не получается забеременеть.
Мне достаточно трудно установить пока, связанно ли все это с приемом в пищу глютена или нет. Все эти симптомы умеренно беспокоили меня на протяжении года-полутора, а за последнее время стали совсем сильными и ощущтимыми.
Какие анализы Вы бы рекомендовали мне сдать, кроме анализов на целиакию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-11 21:34
Алиса! Вам нужно проходить осмотр и обследования у трех специалистов. - гинеколог, эндокринолог (по поводу щитовидной железы), гастроэнтеролог (для исключения СРК -синдрома раздраженного кишечника). Нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. Кал на копрограмму, дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Осмотр кишечника -ирригоскопия кишечника с барием и колоноскопия.
.