Схваткообразные боли в мезогастрии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо! Проблемы начались 1,5 года назад. Была операция по удалению полипа в матке, после неё начались осложнения, пропила гору антибиотиков без поддерживающей терапии. После двух месяцев начались схваткообразный боли в животе, очень сильные. Обезболивающие таблетки и уколы не помогают. Симптоматика: Ничего не беспокоит 2-3 месяца, потом начинаются возрастающие симптомы в течении недели. Сначала начинает урчать в животе, с каждым днём урчание усиливается вместе с ним начинаются рези в животе перед дефекацией, кал становится плотнее и плотнее, тяжесть в животе, потом начинаются схваткообразный боли (схватывает-отпускает, схватывает -отпускает) которые усиливается с каждым днём в итоге очень сильно болит живот в течении 4 дней, повторюсь никакие препараты эту симптоматику не убирают, ни таблетки, ни уколы. В течении ремиссии (2-3) месяца ничего не беспокоит, бывает тяжесть в животе. Проходила обследование: Эзофагосстрадуоденоскопия: нашли хеликобактер и пролечили (результаты прикреплены) УЗИ -все в норме (результаты прикреплены) Кал на дисбактериоз (результаты прикреплены) Колоноскопия (результаты прикреплены) Анализ на лактонепереносимость -отрицательно Анализ на группу кишечных паразитарных заболеваний - найдены лямблии, пролечилась повторный анализ отрицательный.
В чем причина?
Теги: копрограмма инвитро, болит живот перед дефекацией
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

16 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 23:19
Здравствуйте, Евгения. Выполните дыхательный тест на СИБР, кал на кальпротектин и лактоферин для исключения воспаления в тонком кишечнике. Но по симптоматике вероятнее синдром раздраженного кишечника. Пришлите еще анализ копрограммы, если есть
Евгения 2018-10-27 01:23
Спасибо, и ещё появляется каждый раз такой симптом, как изменение запаха мочи. На что это может указывать? Все общие анализы в норме
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 12:09
Сдайте бак посев мочи при изменении запаха, ацетон мочи
Евгения 2018-10-27 14:35
Все анализы мочи в норме и бак посев тоже.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:46
Значит все в норме со стороны мочевыделительной системы
Евгения 2018-10-30 18:13
Добрый вечер, Татьяна, сдала анализы, которые вы сказали, помогите с расшифровкой, пожалуйста. Анализы прикрепляю
Евгения 2018-10-31 19:45
И Копрограмма
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-31 21:37
Евгения, повышение кальпротектина говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Вам необходимо исключить болезнь Крона. Тк Вы обследовали толстый кишечник, то остается дообследовать тонкий. Сдайте Ig A, G ASCA на болезнь Крона. Пройдите осмотр у гастроэнтеролога с результатами
Евгения 2018-12-27 20:53
Татьяна, здравствуйте, боли сильные продолжаются, сдала доп анализы, очень хочу услышать ваше мнение. Спасибо заранее
Евгения 2018-12-27 20:53
Евгения 2018-12-27 20:54
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 14:33
Здравствуйте. До конца не возможно исключить болезнь Крона, хотя по КТ изменений не выявлено, это может быть начальной стадией болезни.
Евгения 2018-12-31 15:25
Здравствуйте, у меня стоит в анамнезе мезаданит и боли такие же как тогда, возможно что у меня хронический мезаданит основанный на стафилококках и стрептококках, так как у меня хронический тонзиллит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 19:26
Мезаденит может давать боль, но он не будет повышать кальпротектин, это специфический маркер воспаления кишечника.
Евгения 2019-01-02 00:18
И что же мне делать? Только ибупрофен немного притупляет боль. Я уже устала, не жизнь а какой то ад
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 11:18
Найдите специалиста в своём городе. Причины повышения кальпротектина: НЯК, Крона, новообразования и дивертикулы кишечника, целиакия, муковисцидоз, кишечные кровотечения, инфекции. С врачом необходимо будет исключить эти заьолевания.
Ибупрофен не желательно применять, тк он может только усугубить ситуацию. Можно попробовать де-нол как обволакивающий, противовоспалительный препарат. Также врач может подобрать пробный курс лечения месалазином.