У ребенка второй месяц болит живот, помогите разобраться в причине

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моего ребенка заболел живот 1 сентября. Я обратилась в больницу, там ему поставили гастрит, выписали утром омез, вечером альмогель. Мы 4 дня пропили улучшений нет. Поехали к частному педиатру, нам выписали: омез на ночь 10мл. *1р., амоксицилин 3р. вд., 5 дней, необутин 10мл. 3р. д., бифиформ, 1к. 3р. д., креон 10т., 1к. 3р. д., Мы все это пропили в течении недели, стало ребенку лучше, но спустя два дня начался понос. Я давала смекту и бифирорм. Затем опять только уже еще сильней заболел живот. Нам назначали: омез 10мл. 2р. в д., альмогель по 5мл. 3р. вд., макмирор по 250мл. 2р. в д. 5 дней. Анализы на хеликобактер и лямблии отриц., печеночные пробы №, альфа-амилаза №. Заключение эзофагогастродуоденоскопии: незначительно выраженная эритематозная гастропатия. Но по сей день улучшений в состоянии нет. Живот все время болит в области желудка, и ночью тоже, только иногда сильнее, иногда слабее. Пьем по последним назначениям за 20мин. До еды ганатон 1/2 т. 3р. в д., после еды альмогель. Еще чай с ромашкой на протяжении всего лечения пьем. Сидим на строгой диете: овсянка, гречка, пюре. В весе за месяц потерял 2,5кг. В сентябре как-то все время просил кушать, сейчас наоборот нет аппетита. Под глазами темные круги. Подскажите, на что мне еще сдать анализы, к какому врачу обратиться. И что это вообще может быть, второй месяц ребенок болеет. По узи тоже сказали что никаких видимых патолой нет, все в пределах нормы. Заранее Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 17:19
Здравствуйте! Дополнительно можно сдать анализы кала на копрограмму, дисбактериоз, кровь на другие паразитозы(аскариды, токсокары, описторхи), антитела к глиадину, сдать общий анализ мочи. При длительных болях показана консультация детского хирурга.
Платная консультация
Ирина 2018-10-11 19:00
Благодарю за ответ! Сейчас записались на дополнительные анализы. Надеюсь что-нибудь у нас прояснится.