Спазмы и тяжесть в животе в лютеиновую фазу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, после приема пищи тяжесть и/или спазмы в левой части живота. Есть поверхностный гастрит. Бывают те же ощущения в правой части. Могут быть независимо от приема пищи. Проходят или после туалета, или в положении лежа.

Как правило, происходит это только в лютеиновую фазу цикла и при ПМС. Ранее ставили синдром раздражённого кишечника. Почти все время ощущение тяжести в животе, кроме маленького промежутка между окончанием месячных и овуляцией.

Подскажите пожалуйста, какой диеты стоит придерживаться, чтобы уменьшить тяжесть и спазмы? Может быть можно принимать какие-то препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 19:57
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Перед подбором диеты желательно сделать тесты на переносимость продуктов: анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность и др.
Можно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 дней.