Беспокоят боли в животе в основном после или приема пищи

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Общая слабость, недомогание около 2 лет
Добрый день! Беспокоят боли в районе солнечного сплетения и в животе под ним в основном после питья или приема пищи, периодическая боль в правом подреберье, общая слабость, резкая потеря веса, температура 35,8-36.0, озноб, чувство холода, ноющая боль в мышцах, апатия ко всему, заброс желчи и соляной кислоты в пищевод, иногда тяжело дышать.
Есть гастрит, полип в желчном, ожирение печени, несмыкание кардии желудка и предположительно дуоденит.
Лекарства: омез, денол, церукал, фестал, не помогают.
Пошел к проктологу он поставил диагноз: крептит, начал колоть лекарство: этоксисклерол. Сказал якобы все это от крептита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 13:25
Здравствуйте. Как давно Вы делали ФГДС с тестом на хеликобактер. Если есть пришлите исследования у проктолога. Сколько кг потеряли и за какой период?
Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру, см в интернете.
Николай 2019-01-12 14:21
Здравствуйте доктор! ФГДС делал 20 декабря 2018 года без теста на хеликобактер. С тестом на хеликобактер ни делал ни разу.
Заключение: Умеренно выраженный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.
За 3-4 месяца 20 кг
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 18:04
Выполните кровь на АТ к хеликобактеру, лямблиям, копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью. Криптит не будет давать боль в верхних отделах ЖКТ.
Что касается потери массы тела и общей слабости, то необходимо пройти комплексное обследование у терапевта: общий анализ крови и мочи, биохимию крови, ЭКГ, рентген ОГП, УЗИ ОБП, почек, щитовидной железы, анализ крови на герпесную группу инфекций (АТ к HSV 1/2, CMV, EBV), возможно дуоденальное зондирование с исследованием желчи и ее бак посевом (нужен предварительный осмотр).

Сейчас придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру 1неделю, потом диета 5, частый дробный прием пищи 5-6раз, после ужина урсофальк 250мг, можно фосфалюгель 1п 2-3р/д через 1 час после еды и на ночь, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 2 недели