Как добится правильного диагноза и лечения моей болезни

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: сах диабет2типа средней тяжести аутоимунный тереоидит гипертрофич форма Эутироз хр пиелонефрит хр сальпингоофорит постоянная тахикардия хр усталость аппатия сонливость последнее время учащенное мочеиспускание небольш порциями неудержание фиброзная мастопатия
Здравствуйте, У меня бесконечные проблемы с ЖКТ, постоянно с11года хожу поразным гастроэнтерологам, каждый назначает свое лечениеВ марте 13г была лапароскопическая холицистэктомияНаходка признаки жировоо гепатоза, выраженный большой сальник, р-скопия кишечника моторно-эвакуац функция кишеч в нормеДолихоколон Признаки спастического колитаСмешанный гастрит сменился атрофическимВыпадение слизистой в пищевод Гистология хронический холицеститРекомендована диета После операции самочувствие улучшилось но сохранился жидкий стул С января 14г началось ухудшение месяц водянистый стул кусочками до 15 раз в день сболями во всем животе, опоясывающиеболиЛечение в дневном стационаре Терапевт поставила диагноз по жалобе Хр панкреатит в ст обострения Внешнесекреторная недостаточность ПСХ синдромУлучшение было временнымПрошла обледование; колоноскопию заключение картина хронического колита УЗИ брюшной полости; диффузные измен в печени умеренная гепатомегалия хр панкреатит 22мм-16мм-21мм Гастроэнтерол ставит свой закл диагноз ПХС Хронич панкреатит в ст неполной ремиссии ХР колит СРК по гипотонич типу Дисбиоз кишечЕстественно назначает совсем другое лечение Урсосан, про пребиотики на длит период вит гр В 1раз вгод неделю Креон "25000 'энтеросептол при частом стуле Урсосан повторить осенью Конечно облегчение было даже казалось спериодами полной ремисси Но в октябре опять стал болеть живот больше в левой части под левым ребром только при глубоком пальпировании разлитые боли по всему животу, в области пупка был период болей сразу во время еды и после какоетовремя Потом сами затихали Стул постоянно жидкий разный то кусочками то с газами то водянистый В основном в утренние часы до и после завтрака около 3раз Иногда неожиданно стул становится обсолютно нормальным Часто по утрам стало немного тошнить нет аппетита утром Я вот хочу понять мне что в таких случаях делать если гастроэнтеролог говорит что Креон часто не надо пить а Терапевт нашей больницы утверждает что этот препарат номер1 для меня А может подсесть на пробиотики? А может мне уже ничего не поможет? Т К терапевт сказала что у меня же нет желчного поэтому нельзя ничего сделать! Диету я соблюдаю вредных привыч нет В августе прошла ФГДС много желчи было в желудке Но горечи не бывает оченьредко только отрыжка кислымВ правом боку относительно спокойно! Есть анализы кровиКонечно мне трудно все изложить правильно Надеюсьна ваши доп вопросы
Теги: пхс диагноз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-30 17:32
Здравствуйте! Да, основные причины Вашего плохого самочувствия - это хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью и постхолецистэктомический синдром. И, как частое осложнение данных проблем, - дисбактериоз. Вы нуждаетесь в наблюдении Вашим гастроэнтерологом с периодическими курсами лечения и коррекцией индивидуальной диеты.
Людмила 2014-12-30 19:10
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ, Но у меня есть дополнительный вопрос, тк в местной нашей больнице нет гастроэнтеролога и приходится лечиться у терапевта или в области у частных гастроэнтерологов, Дело в том, что один врач и именно гастроэнтеролог предлагает лечение разными видами про-пребиотиками и не видит смысла принимать ферментные препараты, лишь в некоторых случаях переодически.,мотивируя это тем, что при поджелуд,22-16-21мм нет смысла принимать долго ферментные препараты, тк железа сама должна работать! Другой же врач предлагает предлагает Креон 25000 -2 недели, потом Креон1000 или панзенорм-1 месяц Но у меня чаще всего неприятные ощущения в боку справа, иногда немного дергает. Подобно тому как было до операции на желчный, Но диагноз стеатоз ставят все врачи Недавно сдала анализ на с-пепсид 3.72 нг-мл, пролечилась капельно Тиогаммой и далее капсулами, стул немного восстановился, но в данный момент опять до 5 раз, чаще всего с утра и после еды, о водянистый с кусочками еды, то водянистый но с формированными кусками кала, Выше пупка будто вздутие, Стало подташнивать независимо от еды, утром совсем нет аппетита, почти сразу после начала завтрака-как бы насыщение, После еды временами ноет в правом подреберье. В данный момент принимаю Сиофор 850 2 раза в день, магне В6 и уколы Демотон Б и Б12 тк за эти 4 мес гликозиров гемоглобин стал 7,98. Был 4,26, повышено ТТГ-9,96, сТ4-0.97 тахикардия временами до 100 И это при том осенью я пролечилась и соблюдала диету, Какие еще есть анализы, кроме УЗИ и биохимии крови, чтобы глубже обследовать поджелудочную и печень, Желудок обследовала-атрофический гастрит с большим кол-вом желчи. Изжоги нет. Последнее время участились позывы по-маленькому небольшими порциями, Нужен ли в моем случае прием фуразолидона, дюспаталина, Контролок, гепадиф, линекс Если я уже итак пролечилась! Получается я постоянно на лекарствах и толку нет никакого Может неправильно назначается лечение?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-28 08:27
Здравствуйте! Ещё важно сделать такие элементарные исследования, как копрограмма и печеночные пробы крови. Что касается ферментов, можно пропить курсами креон, а потом по требованию мезим или панкреатин. И обязательно курсы пробиотиков(линекс, лациум, энтерожермина и др.) Также нужно подобрать у Вашего терапевта курс гепатопротекторов, учитывая наличие стеатоза.