Хронический панкреатин

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, удалён жёлчный пузырь в 2015. С 2018 начались проблемы, поел - пошёл в туалет. Стул часто жидкий. С утра могу сходить в туалет раза 3. Простите за подробности. В 2018 была на приёме гастроэнтеролога - хронический панкреатит. В 2019 - тоже. Приём омега, микразима 25000, креона даёт результат, после тоже самое. На этой неделе ночью появились боли в животе, схваткообразные. При нажатии на живот - болей нет. К вечеру поднялась температура 37,6. Редкие боли в верхней части живота были примерно дня 2-3. Вызывала скорую. Так и не поняла толи это панкреатит мой, то ли отравилась. Пропиваю креон, микразим и омез. Что посоветуете? Узи делала в сентябре 2019. По анализам было плохое переваривание пищи.
Посоветуйте как спастись от расстройств и частого стула?
Панкреатин принимать всегда? По сколько?
Как спасаться от приступов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 17:56
Здравствуйте, Алла! Желательно сделать дообследование: кал на эластазу, если эластаза в норме, то возможны другие причины жидкого стула.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5П постоянно, принимать можно омез (разо) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Алла 2020-06-02 18:51
Постоянно креон принимать не нужно? Как поддерживать железу в норме? Только диетой?

Как часто принимать такой курс лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 19:03
По возможности, конечно, желательно сделать дообследование, которое написала. Если будут изменения, то провести лечение.
Креон можно принимать длительно, подобрать минимальную дозу, чтобы был получше стул, то есть по 10000 единиц 4-5 капсул в день. Такие курсы лечения обычно 2-3 раза в год.
Платная консультация
Алла 2020-06-02 19:15
Все обследования сделаю-напишу.
А чем то опасно постоянно принимать креон?
Антитела сдавать все? Или какие-то определённо?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 19:18
Опасности в длительном приёме креона нет.
К хеликобактеру - антитела класса G, к лямблиям - класса М и G.
Платная консультация
Алла 2020-06-02 19:37
Спасибо. Как будут результаты напишу.
Алла 2020-06-03 12:15
А можно ещё уточнить. При удалённом желчном рекомендуют есть каждые 2-3 часа.
При панкриотите наоборот, часто не есть?
Как же тогда правильно быть в данной ситуации?
Саша 2020-06-03 13:15
Не так часто не надо кушать.4,5раз в день. И строгая диета. Номер 5, поджелудочная как пантера, что не по ней сразу начинает. Ныть. А снимать боль Дюспаталин, мебеверин, ну пить 2раза в день. Мне помогает тримедат.2 раза в день. Не передайте. Это важно. И там спрайты и колы не пейте.
Алла 2020-06-03 15:38
А 5-6 раз и выходит каждые 3 часа. Вот и не пойму.
Алла 2020-06-04 13:03
А вообще по статистике, как часто люди уметают от этого и на сколько сокращают свою жизнь данным заболеванием?
Саша 2020-06-04 14:10
Алла а есть Вайбер?
Саша 2020-06-05 05:04
Алла. Как самочувствие? Боли есть? Какие лекарства пьете?
Алла 2020-06-06 15:35
Есть
Алла 2020-06-06 15:36
Самочувствие вроде бы не плохо. Но начиталась интернета и теперь жду сахарного диабета и рака) простите за юмор.
Просто в интернете сплошной кошмар.