Ребагит и острые боли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит
Здравствуйте,
С августа лечила эрозийный гастрит с рефлюксом. Де-Нол нексиум омез линекс форте. Потом в копрограмме обнаружены были грибы на дисбактериоз не обнаружены. Выпила 2 раза флюкостат.
После попала к другому врачу она назначила ребагит 12 дней по 1 шт 2 раза и линекс И креон в итоге сначала все в норме на 9 день появился жидкий стул и боли в животе. На 10 день ещё хуже. Я перестала пить ребагит сегодня 3 день как не пью его но боли в животе не проходят Острые и стул желтый то жидкий то кашицей то как пористый. Анализы которые сдала добавляю. Вот только копрограмма до жидкого стула сделана
Билирубин месяц назад был в норме
Теги: ребагит при панкреатите, ребагит отзывы врачей гастроэнтерологов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 09:58
Здравствуйте, Карина! Подобные жалобы могут быть связаны с приёмом ребагита. Препарат нужно отменить. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Платная консультация
Карина 2019-12-21 10:05
Благодарю вас за ответ подробный.
Подскажите у меня дома денол есть он не подайдет вместо нольпазы? Я понимаю разные препараты но он же тоже заживляет я его пила в ноябре 2 недели.
И нужен ли креон? Я вроде выпила его 2 раза чуть легче
И бифиформ можно заменить на линекс или максилак? Это то что дома есть
И когда пройдёт это последствие от ребагит примерно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 10:21
Де-нол из другой группы, вместо нольпазы можно принимать омез, разо и другие ИПП. Креон можно принимать по 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Можно использовать линекс по 2 капс 3 р в день после еды на 7 дней, но при жидком стуле больше подойдёт бифиформ. Состояние улучшается обычно через 4-5 дней после отмены лекарства.
Платная консультация
Карина 2019-12-21 11:01
Благодарю вас.
Я омез пропила в ноябре тоже но на его приему у меня почему-то тоже начались проблемы со стулом и в копрограмме появились грибы. Поэтому я про денол спросила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 11:31
Можно пробовать де-нол по 120 мг 3-4 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Карина 2019-12-24 13:20
Здравствуйте
Я сдала анализы на онкомаркеры, Получила И в панике. Подскажите что это значит и что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 05:49
Анализ по верхней границе нормы, это возможно при воспалении. Нужно повторить ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Карина 2019-12-25 20:46
Благодарю вас за ответ. Подскажите я сдала кал на хеликабактери от отрицательно а копрограмму фото добавляю. Беспокоит жидкий стул по утрам после хлопьев овсянки и банана. И боли по животу и напряжение по низу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 21:12
В копрограмме признаков воспаления нет, есть непереваренные жиры, крахмал, мышечные волокна. Может быть связано с нарушением оттока желчи, снижением функции поджелудочной железы. Принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Карина 2019-12-27 22:06
Это типо креона он? Если да то креон есть. Я сейчас пью разо 20 мг раз в день и иберогаст. Но от разо стул кашицей пропустила день стул почти нормальный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 22:52
Пангрол - это аналогичный креону препарат. Можно снизить дозу разо до 10 мг 1 р в день.
Платная консультация
Карина 2020-01-06 20:11
Здравствуйте
С Новым годом вас!
Подскажите пожалуйста как совмещать креон и иберогаст? И тот и тот же с едой вместе, как лучше?
И подскажите я хочу попить витамины беррока в таблетках можно их мне принимать? По поводу желудка были эрозии фгдс повторно не делала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 10:43
Креон и иберогаст в один приём пищи принимать не нужно, если только в разные. Перед началом приёма витаминов лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом, если всё в порядке, то можно принимать разные БАДы, включая витамины.