Жидкий стул, снижение веса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, мне 40 лет. Были жалобы на жидкий стул 1 раз в день в течении 3 недель, снижение веса. Пропила Аципол, Бифидумбактерин, Смекта, Энтерол, Хилак форте. Придерживалась диеты (стол №4). Очень сильно переживаю, из-за снижения веса, (вес был 65 кг, сейчас 60 кг), похудела, нет аппетита, нет настроения. Анализ кала(копрограмма) в норме, моча норма, кровь в норме. По желудку жалоб нет. Врач рекомендовала сделать Узи брюшной полости, (фото прилагаю). И ФГС. Выписали лечение Одестон 3 раза в день,14 дней. Урсосан 1 таб. В обед и 2 таб. На ночь,1 мес. И Ребагит 1 таб. 3 раза в день,1 мес.
У меня три вопроса:
1 вопрос- Объясните пожалуйста по Узи, что меня не так и обязательно ли нужно пропить выписанные лекарства? (просто они дорогие очень)
2 вопрос-На желудок я не жалуюсь, такое же заключение по фгс было и в 2018 году, но такие таблетки(Ребагит) не выписывали.
3 вопрос-Очень сильно переживаю из-за снижения веса, с чем это связано? Я очень мнительная и переживательная, может ли быть связана потеря веса с нервным состоянием?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 14:03
Здравствуйте, Наталья! Снижение веса больше связано с астенодепрессивным синдромом, нужно лечение у психотерапевта.
Всё лечение назначено верно. Урсосан назначен для устранения сгущения желчи в желчном пузыре, если этого не сделать, то образуются камни. Ребагит применяется для лечения атрофии слизистой желудка.
Платная консультация
Наталья 2020-06-16 17:47
Здравствуйте, спасибо за ответ. А по результатам УЗИ (там что то с поджелудочной железой) нужно ли мне пропить Креон и Дюспаталин? Просто еще один врач посоветовал. Ответьте пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 15:12
После приёма тех препаратов, что указали в тексте, можно будет принимать креон и дюспаталин.
Платная консультация
Наталья 2020-06-22 16:49
Здравствуйте, сдала дополнительные анализы (прилагаю фото) на пепсиноген 1 и 2, Хеликобактер - не обнаружено. Паратиреоидный гормон ПТГ 25,1 (норма 11-67), Кортизол 557,3 (норма 101,2-535,7), СРБ "С"-реактивный белок- Отрицательный, Амилаза-33,3(норма 20,0-53,0), Липаза 42 (норма до 60). Сейчас принимаю Креон 10000 и Дюспатолин 135. Прошу Вас проконсультировать по анализам, может какие рекомендации дадите. Выше присылала вам фото с УЗИ и Фгдс. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 19:37
По пищеварению анализы в норме. Повышение пепсиногена 1 возникает при обострении гастрита без атрофии слизистой желудка. Для лечения после ребагита можно принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.