Худею после ротавируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, геморрой
Добрый день! Месяц назад заболела ротавирусом. Сразу после него (через неделю с начала болезни) похудела на 4 кг (с 83 до 79). Затем вроде опять набрала до 81 кг. И вот вчера взвесилась вечером - 79 кг. А с утра 78,2 кг. Диету, конечно, скорректировала после ротавируса (все на пару, вареное). Но не так, чтобы прямо диетическое питание. Сладкое позволяю немного в виде варенья в каше и твороге. До сих пор, если съем что-то запретное (что-то майонезное), то может тошнить и побаливать желудок. Также после ротавируса болел желудок, правое подреберье, левое, отдавало в спину. На данный момент чувствую себя хорошо, ничего нигде не болит, температуры нет, сон хороший. Но волнует это снижение веса. Сегодня кусок в горло не лезет от переживания.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 14:58
Здравствуйте, Елена! Если имеете средний рост, то вес даже избыточный и стремиться к его повышению не нужно. Для исключения каких-либо хронических заболеваний, обострение которых мог спровоцировать ротавирус, нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, биохимический и общий анализ крови, копрограмма.
Платная консультация
Елена 2019-10-11 15:43
Спасибо большое за ответ! Да, рост у меня 162, лишний вес есть и немаленький. Но напрягает, что я не прикладываю никаких усилий к его снижению, а снижается он сам. Так никогда не было. Мог ли ротавирус повлиять? Год назад обнаружили фолликулярный антрум гастрит, пониженный гемоглобин (октябрь 2018-110, июль 2019-99, ферритин был на отметке 2!. Стала принимать железо, поднялся до 128, ферритин поднялся до 15, продолжаю пить.). Стоит ВМС уже 4 года, после нее месячные обильнее и длительнее. Вот грешу на нее. А так была у гинеколога (УЗИ, анализ на инфекции, цитология): все в норме, флюрография в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 22:17
Перенесенная вирусная инфекция может ухудшать усвоение компонентов пищи в кишечнике, с течением времени восстанавливается.