Здравствуйте. Мучает странная реакция на алкоголь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
После алкоголя стал болеть желудок. Первый раз 2 меяца назад через 1.5 суток кололо в поджелудочной, тяжесть в желудке, температура до 37.8, подташнивало, день поныло, и прошло.
Второй раз месяц назад, через сутки после алкоголя, болел сильно желудок, кишечник, дня 4, тошнота слабость, закончилось все сильной диареей и прошло.
Третий раз 1.5 недели назад, через 1.5 суток после алкоголя, тяжесть в животе, ныло, болел кишечник,2 дня где то. Закончилось диареей и прошло. Показалось что с креоном прошло быстрее.
Алкоголя было не так много что бы утром были какие либо последствия, похмелья вообще никакого не было.
После того как отпускает больше не беспокоит. Нет реакции ни на что-кока кола, жирная или жаренная еда, мучное, все воспринимается отлично. Нет непереносимости или тяжести совсем ни на какие продукты. Если есть что то с майонезом тоже никаких проблем. Такая реакция только на алкоголь. И через сутки-полтора.
Была несколько дней назад на узи все хорошо, за исключением что небольшой холецестит, сказали что в этом ничего нет и лечить такой не надо. Раньше были в желчном хлопья но уже их нет. В общем за исключением таких дней на жкт жалоб нет.
Спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 15:27
Здравствуйте, Ирина! Бывает недостаточно количество фермента, расщепляющего алкоголь в печени. Это возможно с рождения, тогда плохая переносимость изначально. Может снижаться количество на фоне нарушений функции печени. Нужно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. По желудку основное обследование это ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 13:03
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Анализы сдала
глюкоза 6.2 (норма до 6)
алт 36 (норма до 31)
аст 24
билирубин 5.6
щф 78
ггт 56 (норма до 36)
липаза 53

к врачу записаться увы не могу пока, направление есть но не принимает минимум до 13го числа(

спасибо Вам огромное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 15:30
В анализе немного повышены АЛТ, ГГТП, идёт воспалительный процесс в клетках печени. Его может провоцировать приём алкоголя, приём лекарств, особенно гормональных, избыточная масса тела. Желательно исключать ещё вирусные гепатиты, это в анализе крови смотрятся антитела к гепатитам В и С.
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 21:01
Спасибо за ответ!
но алкоголь я не часто пью, иногда. И не в таком количестве что бы было похмелье. Противозачаточные пью, вес тоже большой,90кг. Из лекарств сейчас еще лазолван.
на гепатиты сдавала пол года назад все хорошо.
по узи с печенью все хорошо, в желчном холецистит и все.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 21:04
Более вероятно действие гормонов и избыток веса вызывают изменение в печёночных анализах.