Снижение массы тела, ищу причины
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В анамнезе - холецистит (перегиб желчных протоков), .
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня в настоящее время беспокоит низкий энергетический статус и снижение массы тела. Оно не резкое и началось где-то 3-4 года назад. На тот момент пережил стресс и перенес видимо неясную инфекцию в санатории (часто была субфоссильная температура, недомогание, грешил на хронический простатит, который и обострился). После 2-3 месяцев температура наоборот была часто снижена 36, 35,9. При этом мой вес в норме до этого всегда колебался в пределах 72-74, а температура сколько себя помню была 36,6.
Из анализов сдавал биохимию, общий, гормоны щитовидки, узи всех органов, мрт головы, ПСА, гепатит, вич. Осенью прошлого года пережил кишечную инфекцию (возможно был сальмонелез, который не выявили) с яркой картиной обезвоживания. Тогда вес упал до 64, думал, что вернется к прежним значениям. Ненадолго он вернулся к 66/67. Но весной он стал уже 63, сейчас 61. В питании особенно ничего не менял, режимы, диеты не соблюдал. Осенью же сдал биохимию с почечными пробами, все в норме. Общий анализ крови - немного ниже минимального показатель RDW, и в долях повышены эозинофилы (тоже незначительно от максимального значения). Рентген нечистый оказался (сделали, потому что думал что перенес ковид бессимптомно и был по весне симптом, что утром отхаркивался и замечал пару раз единичные прожилки кровяные). Ковид перенес только в июне этого года в средней степени.
Также сдавал гликированный гемоглобин, железо - норма.
Хотелось бы понять, что стоит обследовать и какие анализы сдать, чтобы понять причины, в какую сторону смотреть и на что обратить внимание.
На данный момент склоняюсь, что раз картина неясная, сделать мрт организма и провериться на паразиты. Но на паразиты пока не знаю где и на какие нужно проверяться.
Прошу компетентного совета.
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-20 08:21
Добрый день.
Стойкие изменения веса, как правило, связаны с хроническим стрессом, а также нарушением работы ЖКТ.
поэтому:
1. посещение психолога. Это обязательно. Могу дать контакты, если необходимо, в том числе и в МСК.
2. Сдать анализы на паразитоз -Малыгина 20 или институт Габрического. На Малыгина 20 есть исследование на 26 позиций паразитов и грибов.
3. ФГДС с биопсией слизистой как желудка, так и тонкой кишки.
4. фекальный кальпротектин
5. копрограмма
6. исследование pH желудка тонким зондом экспресс методом.
7. Дыхательный С-13 уреазный тест.
Надеюсь, все анализы, которые "в норме" трактовал врач.