Резкий набор веса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 11 февраля был сделан мед аборт, очень переживала по этому поводу, до невроза, запугали внематочной беременностью, что не все вышло, что то осталось, на нервной почве разболелась поясница, невролог назначила лекарства, которые я пила на голодный желудок, в итоге заработала себе проблемы с желудком, началась дикая изжога, в итоге диагноз гэрб, гастроэнтеролог назначила кучу лекарств, 3 месяца меня мучила изжога, я уже настроилась на операцию, постоянно нервничала, и боялась что у меня рак, постоянно читала в интернете самое плохое, в итоге мне выписали эглонил (пила я его 1,5 месяца), у меня пропали месячные, начало как трясти чтоли, потом я прочитала что от него толстеют и могут пропасть месячные, так это?, дальше мне назначили грандаксин как успокоительное, сейчас атаракс, но вопрос в том что я с февраля по сей день набрала 13 кг и теперь они только ползут вверх, вес увеличивается, пробовала ограничивать себя (Диета, он все ровно не уходит), проболтала даже специально после еды рвоту на протяжении недели вызывать, не помогает, месячные мне вызывали один раз норколутом, потом 10 уколов прогестерона, вроде пошли, спустя месяц уже без препаратов сами начались, чуть скудноваты но сами, мне гинеколог сказала 3 месяца попить коки ярину. Сейчас пью атаракс, ярину, утром просыпаюсь как будто меня накачали водой, пальцы отёкшие, лицо тоже, ноги чуть, может это от веса такого? Нервничать вроде не особо нервничаю, но появились признаки всд (страх, ком в горле, соответственно переживаю и нервничаю), анализы сдавала, фото прилагаю, Узи щитовитки делала, общий кровь и биохимия все норма, как убрать вес подскажите, почему он ползёт вверх?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 17:35
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой текущий рост и вес.
  2. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы крови на половые гормоны?
  3. Как давно Вы начали приём Ярины?
  4. Какие меры вы сейчас предпринимаете для нормализации массы тела (диета, физическая нагрузка)? Подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-06-22 17:40
5 дней пью ярину, рост 168, вес 75, (был 62), сдавала 3-5 день, как гинеколог сказала, ещё забыла добавить, что лицо обсыпало, осень много прыщей появилось, сейчас утром ем кашу или овсянка или 7 злаков, либо омлет, днём суп, вечер овощи Мясо, Рыба, могу и из гарниров что то есть вечером, во время приема эглонила я очень много ела и после него месяц, мне постоянно хотелось есть, и ещё забыла сказать появилась потливость
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 17:58
Вероятнее всего, повышение массы тела связано с задержкой жидкости. Разбираться в её причинах стоит на очном приёме у терапевта. Как вариант, она может быть связана с приёмом Атаракса. Также необходимо будет проконтролировать функцию печени и почек.

В результатах анализов на гормоны нет ничего такого, что могло бы привести к повышению массы тела. Иногда задержка жидкости и набор веса на этом фоне связаны с приёмом оральных контрацептивов, но на 5й день приёма это невозможно. Учитывая проблемы с менструальным циклом, приём Ярины стоит продолжать.

Из того, что можно сделать сейчас:
  • обратиться к диетологу для подбора индивидуальной диеты;
  • расширить режим физической нагрузки, лучше – вместе с инструктором;
  • пройти дообследование – сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (инсулинорезистентность является очень частой причиной повышения массы тела);
  • при желании – добавить на первый месяц капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день;
  • и, основное, обратиться на очный приём к терапевту, конечно же.
Ирина 2018-06-22 18:08
Спасибо, а насчёт печени и почек что именно? Узи я делала там норма, кровь, моча норма. А из за стресса этого не может? Я была у терапевта и она сказала что по всем таким вопросам к эндокринологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 18:11
Эндокринолог занимается гормональной сферой, как бы Вашему терапевту ни хотелось делегировать свои прямые обязанности. Для оценки функции печени и почек нужен биохимический анализ крови. И изначально для выяснения причины отёков нужен очный осмотр, сейчас я лишь высказывают предположения

"А из за стресса" – это слишком общее понятие. Да, на фоне постоянного стресса масса тела может, повышаться, но тогда для её нормализации достаточно устранить стрессовый фактор, наладить питание и физическую нагрузку.
Ирина 2018-06-22 18:13
Я только позавчера биохимию забрала, и билирубин норма и холестерины, все показатели норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 18:15
Ирина, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ирина 2018-06-22 18:27
Вы написали надо сдать биохимию крови чтобы посмотреть почки и печень, я ее делала, только позавчера забрала результаты, там все нормально, и билирубин и холестерин и все остальные показатели, значит не в этом дело?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 18:38
Если уровень креатинина, мочевины и мочевой кислоты также нормальны, значит, не в этом. Но, повторю в который раз, выявление причины отеков – компетенция терапевта.
Ирина 2018-06-22 19:07
Ок, спасибо! Как сдам инсулин и второй гормон напишу вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 19:09
Хорошо, пишите по результатам анализов.