Высокие ТТГ, Холестерин, Лептин, АТ к ТПО Быстро ростет вес

Спрашивает: Татьяна710
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, доктор. Мне 33 года, вес 96 кг., рост 164 см. Постоянно контролирую глюкозу в крови так как есть предрасположенность (в 3-х поколениях сахарный диабет 2-ого типа). Постоянно борюсь с весом, он последние 5 лет держался в пределах 80 кг. Каждый день хожу быстрым темпом более часа, в спорт зал 2 месяца не хожу так как силы кончаются после ходьбы. Питание, в основном мясо или рыба с овощами, кисломолочка и сыр. Крупы, не люблю. Сладости и хлеб ем в умереном количестве и не каждый день. Я устала бороться. Последние 6 месяцев я наблюдаю у себя периодически отеки лица, ног и кистей рук. За 4 месяца (март-июнь 2017г.) вес увеличился на 16 кг. Сильная апатия, бессонница, головные боли, бывает низкое давление, часто низкая температура тела 35.8-36.0, нестабильный стул, выпадение волос, мелкие водянистые высыпания на коже рук и живота, болят плечевые суставы, в горле как-будто ком, постоянно приходиться сглатывать, также появилось ощущение нехватки воздуха. Сдала анализы в независимой лаборатории: общий холестерин 7,5 (норма 0 - 5,2), триглицериды 3,11 (норма 0 - 1,7), холестерин ЛПНП 4,9 (норма 2,6 - 3,3), лептин 39,89 (норма 3,7 - 11,1), ТТГ 10,31 (гипотиреоз 7,1 - 75), Т4 свободный 10,24 (норма 7,86 - 14,41), антитела к пероксидазе териоцитов (АТА) 1068 (норма 0 - 9), антитела к тиреоглобулину (ATG) <0.9 (норма 0 - 4) (результаты анализов в прикрепленном файле) С этими анализами я пришла к терапевту. Терапевт направил к эндокринологу. Эндокринолог выписал направление на УЗИ (15,08,2017) и поставил диагноз: Е03.8 гипотериоз, ср. Ст. тяжести, впервые выявленный. ЭКО 2 ст. Назначил L-тироксин в дозировке 50 мкг. А по поводу бессонницы и холестерина сказал, что это не к нему. По вопросу борьбы с ожирением никаких рекомендаций не дал. Скажите, пожалуйста: 1. Правильно ли мне назначено лечение гипотериоза? 2. Как понизить уровень холестерина? 3. Как бороться с весом? 4. Интересует медикаментозное лечение, питание и пр. По всем вопросам? Спасибо
Теги: как понизить холестерин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 22:54
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Стартовое лечение Вам расписали корректно. В дальнейшем дозировка Л-тироксина будет корректироваться на основании контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Доктор уже ответил Вам, что этот вопрос к сфере эндокринологии не относится. Что заставляет Вас сомневаться в его ответе? Коррекцией уровня холестерина занимаются кардиологи.
  3. и 4. Для начала подробно распишите какие меры Вы уже предпринимали для нормализации массы тела. Насколько я поняла из Вашего сообщения, на этом этапе Вы даже не исключили из рациона сахар и не посещаете занятия в спортзале.
    Также распишите, какое обследование, помимо указанного, Вы проходили для выяснения причин повышения массы тела.
    Как Вы решили вопрос с отёками? Это одна из составляющих повышения массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.