Лишний вес - гипотериоз или обжорство?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня сложная ситуация. В 17 лет я резко набрала вес. В 23, попав к эндокринологу и сдав анализы и узи, я узнала, что у меня гипотериоз. Врач сказал, что я не могла бы похудеть даже на кефире. Назначила л-тироксин. И при правильном питании вес стал уходить. С того времени было 2 беременности (2 родов). Лекарства я то пила, то на время бросала. Но с ними очень хорошо и легко уходил вес. Я сбросила 15 кг (изначальный вес был 88 кг). Около года назад я сама решила сдать анализы и они были в норме. Я перестала пить тироксин (сходить к врачу не было возможности). С тех пор ситуация ухудшилась. Стали выпадать волосы, менструальный цикл стал скакать. А вес начал возвращаться. Я пытаюсь похудеть - правильное питание, белковые дни, разгрузят, спорт, каллораж на 1300 - вес или стоит или растёт. Я решила, что причиной всего этого могут быть гормоны. Сделала в клинике узи щитовидки - сказали, что все в норме, но сама щитовидка очень плотная. Ттг 2,5, свободный т4 11,4. Подскажите, по такому узи и анализом можно смело сказать, что гипотериоза у меня нет? Значит ли это, что вес и цикл никак не связаны с гормональными нарушениями? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

4 ответа

Мария 2018-04-12 19:13
Уточню по анализам: ТТг 2,5 (норма 0,4-4), свободный Т4 11,4 (норма 9-22,2).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 21:44
Здравствуйте, Мария.
Вы всё понимаете совершенно верно, гипотиреоза у Вас нет. Какой у Вас сейчас рост и вес?
Что говорит гинеколог по поводу нарушения регулярности менструального цикла?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-04-13 12:02
Сейчас рост 166 см, вес держу около 77. Стоит мне начать питаться как обычно - домашней едой, чай пить со сладким (все в меру) - вес начинает расти. В этом году возвращалась к 80. Но держа правильное питание и калораж - удаётся удерживать 77. К гинекологу пока не ходила - цикл начал скакать около полугода назад.
В сентябре была операция - удаление жёлчного пузыря. Тогда проходила гинеколога - мазок, анализы - все было в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:21
Я верно понимаю, что кроме контроля уровня гормонов щитовидной железы обследования для выяснений причин повышения массы тела не было? Тогда рекомендовала бы Вам, как минимум, сдать анализ крови на НОМА-индекс – это маркер инсулинорезистентности, одной из наиболее частых причин повышения массы тела.
Диету лучше составить вместе с диетологом, можно начать с консультации специалиста здесь, на сайте. Не всегда жёсткое ограничение калорий – то, что нужно для нормализации массы тела.

Гинеколога посетить стоит однозначно, хорошо бы проконтролировать уровень и половых гормонов.