Прием примолют и набор веса

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, для коррекции гормонального фона (после сильного гормонального сбоя, ставился диагноз аденомиоз матки под вопросом) принимаю Примолют нор с 16-24 дц уже. Большое 1,5 года. Врач прописала пить его до наступления беременности. Кок мне запретил пить сосудистый хирург (начальная стадия вариакоза нижных конечностей). Чувствую себя хорошо, и узи без паталогий, НО поправляюсь! И не могу похудеть (питание, спорт, водный режим не помогает. Как быть? Причина в приеме препарата?
Теги: примолют нор набор веса, поправляются ли от примолют нор, можно ли поправиться от примолют нор
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-24 02:07
Здравствуйте, Александра.

Применение Примолюта-Нор обычно не приводит к повышению массы тела. По вопросу приёма данного препарата Вам следует проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие препараты, кроме Примолюта-Нор?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-07-24 08:49
Здравствуйте,
Спасибо за ответ!
Нет, другие препараты не принимаю, разве что лактофильрум раз неделю, что очистки кишечника.
Мой рост 164, сейчас вес 62. Для меня это много! Комфортно чувствую себя в весе 54-55, не больше. Питаюсь избирательно, пью много воды, посещаю спортзал.
На счет консультации с врачом-гинекологом: моя врач мне сказала принимать его до наступления беременности. Не думаю, что при повторной консультации ее ответ будет другим.

Подскажите, у меня всегда была проблема с небольшим лишним весом, я всё время на диетах или на строгом питании. Какие мне анализы на гормоны нужно сдать, чтобы понять, в чем причина постоянного набора веса?
Спасибо!

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 02:44
Александра, с медицинской точки зрения у Вас абсолютно нет лишнего веса -- Ваш индекс массы тела составляет 23 кг/м2 при норме от 20 до 24,9 кг/м2.

Обычно для диагностики причин повышения массы тела я рекомендую пройти следующее обследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол.
Более индивидуальное обследование врач-эндокринолог назначит Вам при проведении очного осмотра.

С уважением, Надежда Сергеевна.