Повышенное потоотделение тела, в частности подмышек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет таких, кроме, как я считаю, лишнего веса
Здравствуйте, доктор! Вот уже пару лет мучаюсь с повышенной потливостью, особенно в подмышках. Не успеваю одеть вещь, как подмышки уже сырые! Мне 20, особых проблем с кожей нет, с менструацией все в порядке, заболеваний нет (ходила к эндокринологу, сдавала кровь на гормоны - все в норме) сказали меньше нервничать, но я знаю, что дело точно не в этом. Перепробовала уже все дезодоранты, и драй драй и тому подобные. Вешу 69-70 кг при росте 165 и думаю что это истинная причина моей потливости. Занимаюсь спортом по возможности, в учебное время хожу в тренажер. Зал, но очень неприятно когда после меня все тренажеры "сырые", похудеть тоже не могу, ем как положено, занимаюсь спортом а результата нет, вот и грешу на это, а мой доктор сказал, что у меня всего лишь тяжелые кости, поэтому так много вешу. Помогите пожалуйста! Очень неудобно и дискомфортно себя чувствую, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-22 20:35
Здравствуйте, Анна.

Ваше соотношение роста и веса действительно свидетельствует о незначительном избытке массы тела -- Ваш индекс массы тела составляет 25,7 кг/м2 при норме до 24,9 кг/м2.
Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты уже проведенных обследований с их нормами по Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить к сообщению фото бланков анализов.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-07-31 19:39
Да, конечно, вот результаты анализов. Извините, что так долго. Карта не на руках была.
Лекарственные средства не принимаю.
Большое спасибо!
Анна 2015-07-31 19:41
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 00:13
Аня, во время обследования Вы проконтролировали функцию щитовидной и поджелудочной железы, они абсолютно нормальны и не могут приводить к повышению веса. Для выяснения других возможных эндокринных причин повышения веса я бы рекомендовала Вам пройти следующее дообследование:
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.