Ожирение и повышенный тестостерон

Спрашивает: феридэ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня очень растет вес. Толстею кажется от всего. Даже от воды. Растут волосы на подбородке, усы, на груди. Обратилась к эндокринологу. Сдала много анализов. Все в норме. Кроме тестостерона. Он повышен. И сахар 6, узи яичников показало все в норме. Гинеколог совместно с эндокринологом назначили препарат диане 35, на 6 мес. Прошло 4, соблюдаю строгую диету. Занимаюсь на беговой дорожке. Результатов нет. Вес либо стоит либо немного растет. Рост 160 вес 80, что мне нужно еще предпринять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:47
Здравствуйте, Наталья.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты наиболее свежих анализов. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимали Диане 35 без перерывов? Были ещё какие-либо медикаменты на длительном приёме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2018-04-05 11:56
Надежда Сергеевна, какие нужно пересдать анализы? Тестостерон и сахар? Да. диане принимаю без перерывов. Другие препараты назначены не были. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 11:58
Я пока говорю не о пересдаче, а об исходных анализах. Как я могу оценить ситуацию, если Вы не приводите ни одного конкретного результата?
феридэ 2018-04-05 12:08
Лг 4,05 норма 3,3-4,66
, фсг 5,6 норма 2,7-6,7
кортизол 197,2 норма 50-250
тестостерон 6,7 норма 0,13-3,09
ттг 1,22 при норме 0,4-4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:11
ДГЭА-с, андростендион Вы не контролировали?
Маркеры инсулинорезистентности (НОМА-индекс или инсулин, С-пептид)?
феридэ 2018-04-05 12:13
Нет. Эти анализы не были назначены
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:40
Поняла Вас. В таком случае рекомендовала бы:
  • Сдать контрольный анализ крови на свободный тестостерон. Хотелось бы оценить эффективность лечения.
  • Досдать анализ крови на ДГЭА-с (это андроген, который оказывает действие наряду с тестостероном).
  • Сдать анализ крови на НОМА-индекс – это индекс инсулинорезистентности, которая является одной из основных причин повышения массы тела.
  • До получения результатов анализов – составить индивидуальную диету вместе с диетологом. "Строгая диета" – не всегда то, что необходимо для снижения массы тела. Для начала можете проконсультироваться с диетологом на сайте.
наталья 2018-04-05 18:28
Спасибо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 18:33
Рада была помочь.