Сильно набираю вес, какие нужно сдать анализы?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 57 лет, рост 164, вес 88 кг!, последний год Я очень сильно стала набирать в весе (особенно появился живот) , меня это очень беспокоит. Я энергичная, очень много хожу пешком, сладкого, сдобу, колбасу, пельмени, майонезы и т. д. ни ем вообще. В моем поколении "толстых" нет! Месячные прервала в 52 года, была операция (миома) убрали матку и яичники., приливы никогда не беспокоили. КАКИЕ МНЕ СДАТЬ АНАЛИЗЫ!? по какой причине повышается вес. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:37
Здравствуйте, Светлана.
Говорить о причинах повышения массы тела без адекватного обследования невозможно.
Я бы порекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-08-30 11:29
Ув. Надежда Сергеевна! Мне 59 лет нет месячных (удалены матка и яичники в 56 лет). Какие нужно ПРОЙТИ АНАЛИЗЫ от ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС и ПОВЫШЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА (рост 1,64 см., вес 89 кг.?
ИНСУЛИН - от 25 июля 18 г. - 7,42;
САХАР - от 15 февраля 19 г. - 5,3;
ТТГ - от 15 февраля 19 г. - 1,37; принимаю Эутирокс 25. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 11:43
Здравствуйте.
Вопрос выпадения волос – это компетенция трихолога, не эндокринолога. Обратитесь к трихологу, и он даст Вам все необходимые рекомендации по обследованию.
Что касается массы тела, то уточните, пожалуйста, какие меры Вы предпринимаете для её снижения? Питание, физическая активность и так далее – опишите всё очень подробно.