Нет месячных и выпадают волосы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня проблема нет месячных 2месяца и выпадают волосы, делала Узи врач сказал что все нормально, матка готова к началу месячных, но тем не менее у меня их нет. Подскажите совет.
Теги: нет месячных выпадают волосы, выпадают волосы и нет месячных
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 02:47
Здравствуйте, Мария.

В данной ситуации Вас прежде всего должен осмотреть и обследовать врач-гинеколог (клинические анализы, мазки, половые гормоны), моё обследование лишь вспомогательное.
По своей части я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-10-31 20:17
Добрый день. Мне 26. Уже долгое время мучаюсь от выпадения волос. Началось все во время беременности, 8 лет назад, потом на 2-3 года остановилось и возобновилось заново. Никаких сбоев в здоровье или сильных стрессов не было. Пила и пью до сих пор всевозможные витамины, делала кучу масок и т.д. - результат был, но незначительный и на короткий срок-чуть увеличилось количество новых коротких волосков. Сдавала гормоны несколько лет назад, больших сбоев не было, врач выписывал витамины Е, В6 и гормональные противозачаточные, но последние я не пропила из-за побочных эффектов и нежелания пить таблетки до планирования следующей беременности, которую не планирую надолго откладывать. Волосы быстро становятся жирными, приходится мыть каждый день или через день, феном стараюсь не пользоваться. Во время мытья головы выпадает особенно много волос. Также у меня нестабильный месячный цикл, он может быть 25 дней, а может 45. Проходила обследование у гинеколога 4 месяца назад, вылечили эрозию шейки матки, в конце лечения по анализам было все в норме. С чем это может быть связано и какие еще анализы стоит сдать для прояснения ситуации и к какому врачу можно обратиться? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-01 01:30
Здравствуйте, Анна.
В первую очередь я бы рекомендовала Вам пройти обследование у врача-дерматолога.
Если обследование у гинеколога 4 месяца назад патологии не выявило, то необходимости его повторять нет.
По профилю эндокринологии Вам следует проконтролировать работу щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.