Выраженный дефицит массы тела

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 21 год. Здравствуйте! Моему сыну 21 год. У него дефицит массы тела. При росте 165 см его вес 45 кг. Никак не удаётся набрать вес. Аппетит нормальный, питается хорошо. Гастроэнтеролог не нашёл у него болезни, влияющей на массу тела. Также у него очень медленно растут усы и ещё медленнее борода. Бреется раз в 2 недели. Общий и биохимический анализ крови в норме. Я прочитала, что причина никого веса может быть в щитовидке и надпочечниках. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтоб узнать причину дефицита веса по гормональной части, а также чтоб определить, нормальное ли половое развитие? Заранее большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 02:28
Здравствуйте, Наталья.

Сын потерял массу тела резко? Или всегда был худощавым?
Какую комплекцию имеете Вы и его отец?

  1. Для контроля функции щитовидной железы необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
  2. Для контроля функции надпочечников необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол.
  3. По поводу полового развития нужно консультироваться у профильного специалиста -- андролога.
  4. Также рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у инфекциониста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-03-03 13:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за Ваш ответ! Сын и раньше был худощавым. Но раньше удавалось набрать до 48 кг, а в последнее время никак больше 45 не поднимается. У отца нормальный вес, а у меня тоже всегда дефицит - 46 кг при росте 156 см. Больше не прибавляется никак. Скажите, пожалуйста на кортизол обязательно суточную мочу сдавать или можно кровь? Можно ли перед посещением андролога сдать кровь на ЛГ, ФСГ и тестостерон или ещё какой-нибудь анализ? Заранее большое спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 13:34
В таком случае, вполне возможно, что подобная масса тела является для сына индивидуальной нормой.

  1. "Скажите, пожалуйста на кортизол обязательно суточную мочу сдавать или можно кровь? " -- обязательно суточную мочу.
  2. "Можно ли перед посещением андролога сдать кровь на ЛГ, ФСГ и тестостерон или ещё какой-нибудь анализ? " -- рациональнее задать этот вопрос андрологу, он есть на сайте.