Лишний вес, выпадение волос, ухудшение зрения, депрессия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мне 28 лет, веду обычный образ жизни, работа, дом. Мой рост 168, вес 80 кг. Есть дочка 8 лет, худела после родов до 55 кг, весила так последний раз в 2011 году, потом вес стал повышаться, постоянно колебался. В начале 2014 весила 80, в конце 2014 скинула до 65. Сейчас вес снова вырос до 80 кг. Ухудшилось зрение, выпало больше половины волос, резко стали выпадать клочьями. Трудно утром вставать, частые депрессии. Стала громче говорить, подруга сказала признак ухудшения слуха. С циклами бывают сбои.
Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы посетить с ними эндокринолога. В интернете много информации, список большой, но все анализы достаточно дорогостоящие, не хотелось бы выкидывать деньги на ветер. Помогите пожалуйста. Насколько я прочитала, нужно сдать общий анализ крови, ТТГ, своб. Т4, кортизол, инсулин, пролактин. Но это я читала про лишний вес, а у меня много симптомов, либо я накручиваю себя. Очень хочу снова похудеть (Очень переживаю(
Спасибо большое за ответ.
Теги: падение зрения выпадение волос, ухудшение зрения и выпадение волос
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 14:05
Здравствуйте, Олеся.

Прежде всего -- настраивайте себя на положительные эмоции и не паникуйте раньше времени. Вы совершенно верно обратили внимание на своё состояние, теперь дело за обследованием и лечением.

Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Учитывая повышение массы тела, выпадение волос, нарушение настроения и ряд других ваших жалоб, Вам следует проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, а именно ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО. Также Вам следует пройти УЗИ щитовидной железы.
  2. Что касается обследования по поводу повышения массы тела, то я бы рекомендовала Вам сдать следующие анализы:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
  • анализ крови на инсулин и С-пептид;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Также я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-гинеколога, в идеале -- в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2016-03-23 14:22
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Я изначально хотела посетить врачей, но понимая что они назначат анализы, решила опередить, сделать анализы и прийти с готовыми. Тяжело отпрашиваться постоянно с работы. Решила убить двух зайцев. После того, как получу анализы на руки, сразу запишусь к эндокринологу и гинекологу на очные консультации. Спасибо вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 14:25
После очного осмотра врач может назначить Вам необходимое дополнительное обследование.
Однако в любом случае, безусловно, лучше прийти на первичный осмотр с уже готовыми результатами, так будет продуктивнее.
Здоровья Вам!
С уважением, Надежда Сергеевна.