Скорость похудения при глюкофаже

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Метаболический синдром, ожирение
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вопрос такой: мне недавно поставили метаболический синдром, назначили пить глюкофаж. До приема весил 106кг при росте 172. С 14.11.19 по 23.11.19 похудел со 106 до 102.8кг. Ограничиваю себя в приеме жироного и быстрых углеводов. Аппетит есть, но стараюсь ограничить по каллориям. Пью глюкофаж 500 по 1 таблетке в завтрак, обед и ужин. Скажите пожалуйста, это нормальная скорость при глюкофаже? Не быстрая? Не опасно это?
Заранее спасибо
Дневник веса прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 16:30
Здравствуйте, Михаил.
Да, это вполне приемлемая скорость снижения массы тела. В месяц Вы можете терять до 5-7% от исходной массы тела. В похудении играет роль не только приём Глюкофажа, но и изменение режима питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2019-11-23 17:26
Понял. Большое спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 17:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Михаил 2019-11-25 17:49
Еще скажите пожалуйста, до приема глюкофажа натощак у меня была глюкоза 5.63. Скажите пожалуйста, это инсулинорезистентность или уже преддиабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 18:01
Ни то, и ни другое. Инсулинорезистентность определяется по анализу крови на НОМА-индекс, а не на глюкозу. "Преддиабета" у Вас нет, норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л.
Михаил 2019-12-27 08:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Посмотрите пожалуйста на скорость похудания, это норма? Особенно последние 2 недели. 23.12 отходил от диеты, съел пол шоколадки, думал на грам 300 наберу, а скинул 1,3кг. То же самое и на следующие дни. При глюкофаже нормально это?
Просто это так быстро все пошло, боюсь, не надо ли онкологию искать: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 09:40
Здравствуйте, Михаил.
Как я уже писала выше, в месяц Вы можете терять до 5 от исходной массы тела. Возьмите калькулятор и посчитайте, например, 5 от начального веса за декабрь. Если снижение веса на конец декабря в эту цифру уложится, то всё в порядке.
Михаил 2020-02-18 08:01
Здравствуйте, такой вопрос появился, в ноябре принимал глюкофаж по назначенной схеме 500×3р/день. Вес снизился до сегодняшнего момента со 106 до 95,5, дальше почему то не идет, или очень медленно. Был на приеме у другого врача, сказала пить 3 таблетки по 500 как пил + одну на ночь. Скажите пожалуйста, можно так делать? Не будет ли токсического влияния на печень?
Дневник веса можно посмотреть в прикрепленном вопросе. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 21:52
Здравствуйте, Михаил.
Да, можно. Дозировка Глюкофажа до 3000 мг в сутки вполне приемлема. Но не нужно связывать дозировку Глюкофажа и скорость снижения массы тела. Есть пациенты, которые вовсе не принимают Глюкофаж, но худеют. Есть пациенты, которые принимают по 1000 мг 3 раза в день, и не худеют.
Михаил 2021-03-19 23:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пишу Вам снова: год назад пил глюкофаж для похудания (метаболический синдром). Похудел со 108 до 85 за 9 месяцев. Потом увеличилась печень, селезенка, срочно бросил пить его, увеличилась степень фиброза печени с 1 до 2, воротная вена была 14мм, подозревали портальную гипертензию. Очень много потратил денег на всякие обследования, натерпелся страху. После едва все прошло, но фиброз лечу, уменьшается но медленно. В анамнезе НАЖБП, болезнь Жильбера, фиброз печени F2 по шкале METAVIR (7,9кПа).
Пил по 3 таблетки по 500мг. После этого снижение массы прекратилось, а с сентября по март набрал 13 кг. Если очень стараюсь, то пару кг могу скинуть, но они набираются быстро.
Анализ инсулина
до терапии метформином: 24,1 при норме 24,4 (летом 2019 г) сказали что нарушение, и надо пить метформин
После терапии 16,4 при норме 24,4 (апрель 2020)
В сентябре 17,4 (или 18,4) при норме 24.4.
Сейчас очень боюсь идти сдавать, а вдруг там снова верхняя граница нормы и мне придется пить метформин. Сам учусь в меде, и знаю что такое ожерение, но так же очень боюсь лекарственного гепатита, цирроза, портальной гипертензии. На Вас вся надежда, у меня уже просто нет сил все это заново проходить. Подскажите пожалуйста:
1. стоит ли сейчас сдавать на инсулин?
2. Если там все плохо, и надо пить таблетки, то может быть есть какие то более безопасные аналоги (не метформин, а с другим веществом)?
3. Можно ли безмедикаментозно (диетой, активностью) "спустить" инсулин с верхней границы нормы на более менее нормальные значения?
Михаил 2021-03-19 23:56
Глюкоза в среднем 5,2 -5,3, не выше. Но и не ниже 5. Всегда говорили в поликлинике что это нормально, но настораживает.
Очень надеюсь на ответ на выше сказанные вопросы?
Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:29
Здравствуйте, Михаил.
  1. Да, инсулин и НОМА-индекс.
  2. Метформин – совершенно безопасный препарат.
  3. Теоретически возможно. Всё зависит от конкретных результатов анализов.
Михаил 2021-03-28 11:56
А кроме метформина что то можно использовать? Просто действительно реакция была крайне нежелательная.
И считается ли нормой постоянная глюкоза 5,2-5,3?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 14:36
  1. С какой целью? Формулируйте предметные вопросы, пожалуйста.
  2. Натощак – да.
Михаил 2021-03-28 15:07
В случае рецидива инсулинорезистентности можно ли будет заменить метформин на что тодругое?
Чтобы избежать гепатита и др реакций со стороны печени
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 15:09
Наиболее эффективен в такой ситуации именно метформин. Гепатит он не вызывает. Альтернатива – инъекционные препараты лираглутида.
Михаил 2021-03-28 15:46
Спасибо
Михаил 2021-03-28 15:58
Скажите пожалуйста, это подойдёт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 16:16
Да. Применение препарата – строго под контролем очного врача.
Михаил 2022-03-08 00:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. С праздником 8 Марта Вас!
Теперь к сути вопроса: в далеком 19 году я задавал Вам вопрос в этой теме. Тогда на метформине мне удалось похудеть, уровень инсулина снизился. НО у меня случился гепатит смешанного генеза (лекарственный и жировой). Фиброз по METAVIR 7.8 кПа -2ст.
Сейчас снова набрал вес до 2 ст, примерно 112 кг. Самому похудеть не получается.
По анализам глюкоза 5.2.
Скажите пожалуйста:
1. в моем случае возможно применение Трулисити для похудения?
2. Не будет ли у него пагубного влияния на печень?
3. На сколько в месяц надо худеть, чтоб не было проблем с печенью? На 3-4 кг можно?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 01:00
Здравствуйте, Михаил.
  1. Теоретически возможно. На практике я бы сначала посмотрела уровень инсулина и НОМА-индекс, ТТГ. О необходимости и виде медикаментозного лечения говорила бы уже по результатам анализов.
  2. Нет. Но дополнительная консультация гастроэнтеролога будет не лишней.
  3. Общее правило: не более 5% от текущей массы тела.
Михаил 2022-03-08 09:53
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо! Так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 09:54
Пожалуйста, здоровья Вам.