Низкий уровень тестостерона

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте! Мужчина, 34 года, рост 185, вес 137. Низкий уровень тестостерона (ок. 2), высокий эстрадиол. Эндокринолог назначил уколы тестостерона продленного действия 4 шт. 1 раз в 3 нед. Подскажите пжл. Какой препарат лучше выбрать с проблемой ожирения.
(Половая жизнь в норме, сильная утомляемость и сонливость. При этом высокий уровень инсулина (ок. 36), глюкоза в норме. Назначили метфармин 2000 в день)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 23:08
Здравствуйте, Сергей.

По поводу коррекции уровня половых гормонов Вам следует проконсультироваться у более узкого профильного специалиста -- андролога, я подобными вопросами не занимаюсь.

Если Вы хотите задать вопрос по поводу повышения массы тела и приёма Метформина, то указывайте конкретные результаты всех анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также указывайте, какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-01-25 22:53
Сдавал анализы в декабре 2016. В это время никаких лекарств не принимал.
Эстрадиол 57,22 пг/мл (норма 7,6 - 39)
тестостерон 2,54 нг/мл (норма 2,8 - 15)
пролактин 165,9 мМЕ/л (норма 53-360)
кортизол 430,6 нмоль/л (норма 138-690)
инсулин 37,36 9 (норма 6-27)
глюкоза 4,91 ммоль/л (норма 3,9 - 6,4)
АнтиТПО МЕ/мл 15, 7 (норма до 35)
С-пептид 6,48 нг/мл (норма 1,1 - 5,0)
Т4 общий 9,5 мкг/дл (норма 4,5 - 12,5)
Т4 свободный 0,962 нг/дл (норма 0,8 - 1,9)
ТТГ 3-я генер 1,56 мкМЕ/мл (норма 0,4 - 4,0)
Кальций общий 2,59 мМоль/л (норма 2,02-2,6)
фосфор 1,74 мМоль/л (норма 0,87 - 1,45)
триглицириды 1,45 (0,42-2,7)
холестерин весь в норме (общий, ЛПВП, ЛПНП)
паратгормон 21,4 пг/мл (норма 10-69)
гликозилированный гемоглобин 4,22 (норма 4,0 - 6,0)
ОАК - все норме кроме
- лимфоциты 3,75 (норма 1-3,4)
- моноциты 0,67 (норма 0,1-0,6)
- эритроциты 5,94 (норма 3,8 - 5,4)
- гемоглобин 171 (норма 125-170)
- СОЭ 14 (норма 1-11)

Еще сдавал в марте 2016
ТТГ, АТкТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, ЩФ, холестерин. Глюкоза - в норме
тестостерон 1,7 (2,4-12)
эстрадиол 60,59 (7,6 - 39)
инсулин 43,7 (6-27)

В июне 2016 пропил месяц метфармин по 1000 в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 23:22
  1. Вам однозначно нужна консультация андролога по поводу уровня эстрадиола и тестостерона. Эти гормоны могут повышаться за счёт ожирения, но всё же нужно исключить и другие причины.
  2. Высокий уровень инсулина и С-пептида говорит о наличии инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность -- одна из причин повышения массы тела. Для её снижения великолепно подходят препараты группы Метформина. Уточните, Вы сейчас принимаете Метформин в дозировке 2000 мг?
  3. Какие ещё меры Вы предпринимаете для снижения массы тела?
    Что с диетой и физической нагрузкой (подробно)?
Сергей 2017-01-25 23:47
Да, сейчас начал пить Глюкофанж лонг по 2000 в день
Стараюсь уменьшить жиры и быстрые углеводы, но постоянно срываюсь. (срывы как правило вечером) Стараюсь делать 5-6 приемов пищи в день, пить больше воды
По физ. Нагрузке получается только ходить по 6-8 тыс. Шагов в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 23:55
В таком случае, Вы сейчас всё делаете совершенно верно.

Глюкофажа в суточной дозировке 2000 мг вполне достаточно. Через 2-3 месяца после начала его приёма я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень инсулина и С-пептида повторно. Плюс Глюкофаж даёт небольшое снижение массы тела -- не моментальное, 6-8 кг за полгода, но в сочетании с другими мероприятиями оно будет ощутимым.

В дополнение к Глюкофажу очень хорошо пошла бы Виктоза.
К сожалению, препарат имеет довольно высокую стоимость.
Посмотрите, если для Вас он финансово приемлем, то я распишу схему лечения.

По поводу диеты и физической нагрузки я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у диетолога здесь, на сайте, Леонид Александрович даёт очень грамотные советы.