Полнеют ли от гормональных препаратов для щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, у меня врожденный гипотериоз, почти с рождения (детства) пью таблетки. Какие только не пила. Тироидин, триодтиронин, л-тироксин долго не могли подобрать дозу. Сейчас принимаю эутирокс 100. Моя мама да и я, обеспокоена тем, что у меня лишний вес. Лично я ничего не могу поделать с этим, Но я всегда весила на 10-15 кг больше положенного. Регулярно наблюдаюсь у эндокринолога. Как то раз она мне посоветовала дробное питание, я быстро приучила себя к нему, но все равно поправляюсь, конечно потребляю много сдобы, но стараюсь в ограниченном количестве. Скажите, а это (полнота) вообще свойственно больным вр, гипотериозом. Если даже я и буду в чем то ограничивать себя, то организм все равно будет требовать свое, недостающее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 02:54
Здравствуйте, Ольга.

Нет, приём таблетированных препаратов гормонов щитовидной железы не приводит к повышению массы тела. Гормоны щитовидной железы имеют совершенно противоположное действие и могут приводить к снижению массы тела.

Если уровень Т4 свободного у Вас сейчас нормален, то с гипотиреозом повышение массы тела также не связано. Наличие именно врождённого гипотиреоза роли не играет, главное, чтобы у Вас был нормальным текущий уровень гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
OlgaArhipkina58] 2017-01-30 07:23
На Т4 свободный я никогда не сдавала, только на ТТГ. Порекомендуете сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:11
Обязательно.
На Ваше самочувствие и массу тела влияет не ТТГ, а именно Т4 свободный.
Эти гормоны всегда контролируют одновременно.