Прибавка в весе на фоне таблеток

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня удалена щитавидная железа. Назначен л тироксин по схеме неделю 50 мг неделю 75,100 пожизненно. Сейчас принимаю третий день по 75. за полторы недели прибавила4 кг. Читала что прибавка происходит при неправильно подобраной дозировке. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 01:52
Здравствуйте, Татьяна.

После удаления щитовидной железы масса тела действительно может повышаться за счёт дефицита её гормонов. Укажите наиболее свежие результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-11-08 11:23
Анализы сдавать еще рано. Только через два месяца после удаления щитовидки. Кроме л тироксина ничего больше не принимаю. Сейчас начну принимать его по 100 мг как было рекомендовано хирургом. Сейчас мой рост 170 вес 66 кг. До операции вес был 62 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 13:24
Начнём с того, что Ваш вес сейчас совершенно нормален. Ваш индекс массы тела составляет 22,8 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2, повода для беспокойства здесь нет.

Стартовую дозировку Л-тироксина Вам назначили далеко не низкую (масса тела повышается при слишком низкой дозировке препарата), лично я бы начинала лечение своего пациента в подобной ситуации с меньшей дозировки препарата. Оценить адекватность подобранной дозировки препарата можно будет исключительно по динамике уровня гормонов щитовидной железы. Я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного раньше, через 5-6 недель после оперативного вмешательства. В день сдачи повторных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Вы контролировали уровень ионизированного кальция через 2 недели после оперативного вмешательства?
Татьяна 2016-11-08 19:50
Кальций в норме. Спаибо что уделили мне время. Сдам через неделю анализы и обязательно отпишусь вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 20:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пишите при необходимости.