Повышенный инсулин после нагрузки глюкозой свидетельствует о диабете?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление
Здравствуйте, начну с анамнеза. Вес - 50, роск - 165, лишним весом никогда не стадала, хроническох заболеваний, кроме пониженного давления нет. Наблюдаюсь у гинеколога с 16 лет, жалобы - излишние оволосение тела и лица, акне на лице, спине, руках, груди, выпадение волос на голове (лезли клоками) нарушеныей цикл (по пол года нет месячных), на узи был выявлен поликистоз. Лечение - различные коки +эпизодическое подключение андрокура или флутамида. Тестестероне был более 2,5 нмоль/л. в итоге пропив около 12 лет (с перерывами) коки волос на теле стало значительно меньше тестестерон опустился до 0,832 нмоль/л, поликистоз пропал, но кожа "идеальной так и не стала". весной 2019 решили плавно отменить коки, жалобы на усугубившееся акне. Плавно отменили коки. И осенью ситуация с кожей и волосами сильно ухудшелась, акне, жирность, волосовпад и опять рост волос на лице и теле. В сентябре 2019 тестестерон был 1.66 нмоль/л и судя по состоянию волос кожи он продолжил расти. Паратгормон 9,93 пмоль/л, остальная кровь (асат, асат, альбумин, ттг, ст3. ст4, лг, фсг, пролактин, 17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный, тестостерон биодоступный, ДЭАС-с, ГСПГ, АКТГи макропролактин прочее) в норме, узи гениталий, наброчечников, щитовидки, груди в норме, мрт гипофиза ничего не выявило. Гинеколог посоветовала сдать инсулин и глюкозу с нагрузкой, вот результаты: Инсулин 94,7 пмоль/л. Инсулин через 2часа 916,2 пмоль/л. Глюкоза 4,46 ммоль/л. Глюкоза через 2ч 5,18 ммоль/л. СОЭ 22 мм/ч (ранее никогда СОЭ не поднималось) половые гормоны не сдавала в связи с отсутсвием месячных. Вопрос - повышенный инсулин после нагрузки глюкозой свидетельствует о диабете и причина повышенного тестестерона?
Теги: высокий инсулин через 2 часа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-01 09:55
Здравствуйте, Диана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какие нормы для инсулина натощак даёт Ваша лаборатория?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2020-02-01 10:01
Лаборатория дает нормы 17.8 - 173, причем как для инсцлина натощак так и для инсулина с нагрузкой. Сейчас пью только витамины, и отдельно кальций. Гинеколог и эндокринолог разводят руками на причину акне и повышения тестестерона, излишнего роста волос и волосопада на голове, мол может генетическое. За 12 лет я обошла уже очень много разных специалистов (даже генетика), но все говорят одно и то же, точнее по сути ничего не говорят.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-01 10:04
Диана, с уровнем инсулина и глюкозы у Вас всё в полном порядке. После нагрузки инсулин повышается у всех здоровых людей, это совершенно естественно. Не нужно оценивать его по тем же нормам, что и натощак. Сахарного диабета у Вас нет, с уровнем тестостерона уровень инсулина не связан.
Диана 2020-02-01 10:07
Спасибо. А с чем может быть связан уровень тестестерона? Или надо создать новый вопрос на эту тему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-01 10:18
Насколько я могу судить по результатам анализов и тому, что Вы описываете, уровень тестостерона повышен за счёт дисфункции яичников (яичниковая гиперандрогения). КОКи -- оптимальное решение в такой ситуации.
Диана 2020-02-01 10:23
Да, все верно дисфункция яичников есть. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 00:23
Рада была помочь, здоровья Вам!