Сахар при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день, уважаемы доктора.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Беременность 12 недель, сдала кровь из вены (биохимия) на глюкозу. Результат 5.3. Гинеколог говорит, что норма 5 для беременных. Отправили к терапевту и эндокринологу, там сказали, 5,3 при биохимии - норма. Другой знакомый врач гинеколог, вообще говорит о диабете беременных, и чуть ли не инсулин мне уже надо колоть. Голова кругом, кого слушать не знаю. Очень переживаю по-этому поводу. Дайте, пожалуйста, совет, нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы или такой уровень сахара считается все же нормой? Буду признательна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-16 19:52
Здравствуйте, Мария. По современным представлениям уровень глюкозы более 5,1 ммольл у беременной позволяет говорить о гестационном сахарном диабете (диабете беременной). Однако, эта ситуация не является поводом для паники. В большинстве случаев гестационный диабет лечится соблюдением диеты и проходит после родов. При указанном Вами уровне глюкозы речь о назначении инсулина не идет, достаточно соблюдения диеты и контроля уровня глюкозы.
-1