Повышена глюка натощак и инсулин после нагрузки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Первичный субклинический гипотериоз (принимаю Эутирокс)
Здравствуйте.
Сдавала несколько раз анализы крови и обнаруживали повышенный уровень глюкозы натощак, а т. к. у бабушки был сахарный дибет, то было решено сдать доп. Анализы:
Гликированный гемоглобин (сдавался за неделю до теста с глюкозой) - 4.8 (норма 4.0-6.0%)
Глюкоза натощак -5,92 (норма до 5,9 mmol/L)
Глюкоза через 2 часа после глюк. Нагрузки -4,64 (норма <7.8 mmol/L)
Инсулин натощак - 8.05 (норма 2.6-24.9 uU/mL)
Инсулин через 2 часа после глюк. Нагрузки - 28.02 uU/mL повышен? (норма лабораторией не указана)
С-пептид натощак - 1,78 (норма 1.1 -4.4 ng/mL)
С-пептид через 2 часа после глюк. Нагрузки- 5.66 ng/mL (норма лабораторией не указана)
Индекс HOMA-IR - 2.1 (норма менее 2.7 R)
Если я понимаю правильно, то у меня гликемия натощак (т. к. часто незначительно, но повышен сахар в крови) и повышен инсулин после нагрузки с глюкозой. Исходя из анализов возникли следующие вопросы:
1) Могут ли такие показатели влиять на то, что я быстро набираю вес (особенно в районе живота) и постоянно хочу кушать?
2) Необходимо ли мне придерживаться какой-то особой диеты и/или принимать препараты
3) Не повлияет ли это все на планирование беременности?
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-15 22:41
Здравствуйте, Юлия.
Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны, в каком-либо лечении Вы не нуждаетесь, повода для беспокойства нет. Вам не нужно было сдавать анализ крови на инсулин через 2 часа после углеводной нагрузки, этот анализ не имеет клинического значения. Норма уровня гликемии натощак составляет до 6,1 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.