Инсулинорезистентность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, 4 года планируем беременность, но пока не получается (год назад на стимуляции была замершая беременность). Поставлен диагноз поликистоз.
Сдала анализы на выявление инсулинорезистентности. Помогите интерпретировать, есть инсулинорезистентность или нет. Заранее благодарна.
глюкоза
натощак 5,3 ммоль/л (норма менее 5,9)
через час 4,8 ммоль/л
через 2 часа 5 ммоль/л (норма менее 7,8)
инсулин
натощак 6,8 мМЕ/л (норма 6-27)
через час 33,7 мМЕ/л
через 2 часа 44,7 мМЕ/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-08-11 02:13
Здравствуйте! Нет, инсулинорезистентности у вас нет.
Ирина 2015-08-11 17:53
Спасибо за Ваше мнение. Меня все же смущает падение глюкозы после нагрузки ниже тощакового уровня и повышение уровня инсулина. Так получается в течение дня инсулин у меня всегда немного повышен и может блокировать нормальную работу других гормонов.
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-08-12 15:47
Не переживайте зря. Сахарная кривая у вас - вариант нормы (натощак сахар крови должен быть до 5,5 ммоль/л, через 1 ч после нагрузки - до 9,4 ммоль/л, через 2 ч - до 7,8 ммоль/л). Инсулин после нагрузки глюкозой или пищи и должен повышаться. Так задумано природой.