Тест на толерантность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, всё ли нормально в моих анализах? Сдавала тест на толерантность (глюкоза, инсулин). Результаты следующие: глюкоза натощак 5, глюкоза после нагрузки (1 ч спустя) 6,3, инсулин после часовой нагрузки 31,6 (норма 6-27), глюкоза после нагрузки (2 ч спустя) 6,4, инсулин после 2-хчасовой нагрузки 45 (норма 6-27). Что происходит с инсулином? Он выше нормы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:27
Здравствуйте, Татьяна.
Вы контролировали уровень инсулина натощак? Какие результаты получили?
Какой у Вас рост и вес? По какому поводу Вы проходит обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-06-13 06:18
Здравствуйте! Инсулин натощак 11,5 (норма до 27). Мой вес 60 кг, рост 158 см. Прохожу обследование по поводу бесплодия, ищем причину того, что на протяжении 4 лет не получается зачатие
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 00:44
Татьяна, по сути, отклонений в результатах анализов у Вас нет -- уровень инсулина натощак у Вас нормален, после углеводной нагрузки уровень гликемии изменяется должным образом, НОМА-индекс (расчётный показатель инсулинорезистентности) также не превышает норму.
То, что уровень инсулина повышается после углеводной нагрузки, совершенно нормально и естественно. Некоторые доктора придают значение конкретным цифрам инсулина после нагрузки, но лично я это мнение не разделяю.
Татьяна 2017-06-14 22:01
СПАСИБО, дорогой доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:11
Пожалуйста, рада помочь.