Повышен инсулин после нагрузки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, СПКЯ, удален желчный пузырь
Здравствуйте, у моей дочери 21 года анализ на ППТГ показал:
до нагрузки глюкоза 5,0 ммоль/л, инсулин 9,0 мкЕд/мл.
через 2 часа после нагрузки глюкоза (плазма) 5,2 инсулин 31,5.

Эндокринолог по анализу сказала, что инсулин после нагрузки высоковат, поставила диагноз гиперинсулинемия и прописала глюкофаж лонг. В интернете я не нашла данных по норме инсулина после нагрузки. Верно ли назначение глюкофажа? (пока на 3 мес)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:50
Здравствуйте, Алла.
Не могу согласиться с диагнозом и рекомендациями Вашего доктора. Это нормальные результаты анализов, необходимости в лечении по ним нет совершенно. Оценка уровня инсулина после углеводной нагрузки вообще не имеет особого смысла.
По какому поводу дочь прошла обследование? Что её беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-03-22 09:15
У дочери ановуляторный цикл, СПКЯ неизвестной этиологии. ВДКН исключили, пролактин в норме. Гинеколог-эндокринолог, учитывая диабет 2 типа у ее отца, предположил инсулинрезистентность, в связи с чем сдавали ППГТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:24
По этим результатам инсулинорезистентности нет, рассчетный НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности) в норме. То, что обычно при СПКЯ инсулинорезистентность присутствует, не означает, что она обязательно будет у Вашей дочери.