Инсулинорезистентность и скачущий ТТГ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи! Вчера сделала тест на инсулинорезидентность.
Результат таков:
Глюкоза в плазме-4,39(норма 4.10-6.10)
Инсулин-14,00(норма 2,60-24,90)
Индекс-2,73 (норма 0,00-2,70)

Получается что индекс повышен, а точнее на верхней границы нормы. Были подозрения на спкя, потом все-таки сказали что яичники мультифолликулярные, прописали ОК(противозачаточные) Гестарелла. Пью уже 1,5 года только из-за того, что боюсь спкя.
Что делать в таком случае? Значит у меня все-таки инсулинорезистентность?

Так же не знаю что же происходит с моей щитовидной железой, а твориться с ней кошмарное.

Гинеколог попросил сдать на ТТГ, Т4 свободный и анти-Тпо.
ТТГ-3,1(норма 0,3-4,2)
Т4 св. -14,37(норма 10,8-22,0)
Анти-тпо-334

Начала пить Эутирокс 25мг.
ТТГ-3,5(норма 0,3-4,2)
Т4 св. -14,3(норма 10,8-22,0)

Поменяли на L-тироксин 50 мг.
И результаты просто ужасный
ТТГ-6,1(норма 0,3-4,2)
Т4 св. -17,0(норма 10,8-22,0)
Анти-тпо-444

Может мне бросить пить л-тироксин, мне от него только хуже. Усталость, душит в горле иногда просто не хватает воздуха. Самочувствие резко ухудшилось.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 01:35
Здравствуйте, Лена.
Оформите, пожалуйста, свой вопрос в соответствии с правилами сайта, и я на всё отвечу.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Вопросы формулируйте предметно и чётко. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.
И напишите, по какому поводу Вы проходите обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2017-08-13 10:22
Здравствуйте, вчера сделала тест на инсулинорезидентность.
Результат таков:
Глюкоза в плазме-4,39(норма 4.10-6.10)
Инсулин-14,00(норма 2,60-24,90)
Индекс-2,73 (норма 0,00-2,70)

Получается что индекс повышен, а точнее на верхней границы нормы. Были подозрения на спкя, потом все-таки сказали что яичники мультифолликулярные, прописали ОК(противозачаточные) Гестарелла. Пью уже 1,5 года только из-за того, что боюсь спкя.
Что делать в таком случае? Значит у меня все-таки инсулинорезистентность?

Так же не знаю что же происходит с моей щитовидной железой, а твориться с ней кошмарное.

Гинеколог попросил сдать на ТТГ, Т4 свободный и анти-Тпо.
ТТГ-3,1(норма 0,3-4,2)
Т4 св. -14,37(норма 10,8-22,0)
Анти-тпо-334

Начала пить Эутирокс 25мг.
ТТГ-3,5(норма 0,3-4,2)
Т4 св. -14,3(норма 10,8-22,0)

Поменяли на L-тироксин 50 мг.
И результаты просто ужасный
ТТГ-6,1(норма 0,3-4,2)
Т4 св. -17,0(норма 10,8-22,0)
Анти-тпо-444

Может мне бросить пить л-тироксин, мне от него только хуже. Усталость, душит в горле иногда просто не хватает воздуха. Самочувствие резко ухудшилось.

Вопросы:
1. есть ли по моим анализам инсулинорезидентность?
2. Требует ли это лечения? (инсулинорезистентности)
3. Что касается ТТГ. В чем причина такого повышения ттг, если я увеличиваю дозу.
4. Что будет если я отменю приём л-тироксина?
Лега 2017-08-13 15:20
Забыла отметить, цель исследования это беременность в дальнейшем.
Не сейчас, а через год.

Просто обследовалась сейчас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 16:08
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Да.
  2. Да.
  3. Здесь необходимо разбираться с индивидуальной чувствительностью к препаратам, соблюдением правил их приёма, качеством самих препаратов. Возможно, есть смысл рассмотреть комбинированную терапию препаратами левотироксина и лиотиронина.
  4. Уровень ТТГ останется неприемлемо высоким для планирования беременности. При повышенном титре АТ-ТПО другой вариант невозможен, к сожалению.
Лена 2017-08-13 16:42
Возможно ли понизить инсулин без приёма гормонов?
С помощью диеты, например. Или приём таблеток неизбежен?
Какой должен быть уровень инсулина в идеале у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 16:49
Инсулин понижается не с помощью приёма гормонов, откуда у Вас эта информация? Важна и диета, и физическая активность, и приём медикаментов.

Значение имеет не конкретная цифра в анализе, а расчётный показатель -- индекс инсулинорезистентности.
Лена 2017-08-13 19:24
Спасибо Вас огромное за ответ.

Я так понимаю повышение л-тироксина до 75 мг в моем случае неизбежно.

Я вообще я не страдаю лишним весом, правда до начала приёма л-тироксина и противозачаточных весила 55 кг(максимум 58) при росте 178 см, а после года приёма вешу 65 кг при росте 178 см.
Меня это, конечно, очень пугает.
Спортом занимаюсь, не веду сидячий образ жизни, каждый день на 5й этаж пешочком поднимаюсь, да и хожу чаще пешком.

Тогда надо мне заняться питанием.

А вы сами, как врач, как относитесь к приему ОК? (противозачаточные)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 22:27
Если ОК индивидуально подбирает гинеколог на основании анализов, то препараты этой группы приносят только пользу.
Лена 2017-08-13 22:48
А как вы считаете, мог ли инсулин подняться из-за приёма противозачаточных?
Лена 2017-09-01 07:55
Здравствуйте!)
Спустя 3 недели я пересдала свои анализы и вот что вышло:
Глюкоза -4.02(норма 4.10-6.10)
Инсулин-4,20 (норма 2.60-24,90)
Индекс 0,75

Я практически полностью исключила из своего рациона сладкое. Сахар не ем, булочки не ем, конфетку могу позволить 2 раза в день, ну это прям максимум.
Теперь меня стал волновать уровень глюкозы, он меньше нормы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 22:57
Здравствуйте, Лена.
Чувствительность тканей к инсулину у Вас восстановилась, это отлично. Уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален, нижняя граница нормы находится на уровне 3,3 ммоль/л.
Рекомендовала бы Вам продолжать соблюдать диету №9, но в менее строгой форме.