Глюкоза и инсулин

Спрашивает: Viktoria555
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа! НАТОЩАК. Глюкоза 4,8 ммоль/л (норма 4,1-5,9), инсулин 5,2 мкЕд/мл (норма 2,7-10.4), с-пептид 359 пмоль/л (норма 260-1730)
Через 1 ЧАС после нагрузки, глюкоза 4,4 ммоль/л (норма 3.9-7.8) инсулин 29.5 мкЕд/мл, с-пептид 1795 пмоль/л
Через 2 ЧАСА после нагрузки, глюкоза 3.5 ммоль/л, инсулин 13.3 мкЕд/мл, с-пептид 1222 пмоль/л
Не могу понять почему упала глюкоза? Есть ли у меня инсулинорезистентность/глюкозотолерантно сть? Прохожу обследование по бесплодию. На всякий случай привожу результат гормонов щитовидной железы Ттг 1,2 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), своб. Т4 10,9 (норма 10-23,2 пмоль/л), своб. Т3 3,8 пмоль (норма 2,6-5,7)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 02:01
Здравствуйте, Виктория.

Результаты всех Ваших анализов, включая гормоны щитовидной железы, совершенно нормальны. Более того, сдавать анализ крови на инсулин и С-пептид через 1 и 2 часа после углеводной нагрузки необходимости не было -- для определения инсулинорезистентности и расчёта индекса НОМА достаточно показателя инсулина натощак.

Индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) у Вас составляет 1,1 при норме до 1,7, это совершенно нормально. Снижение уровня гликемии через 2 часа после углеводной нагрузки также является вариантом нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.