Повышенный инсулин и сахар

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей маме 70 лет. В октябре она сдавала анализы на сахар, анализ показал: С-пептид 2,420 нг/мл, а глюкоза вроде бы в норме - 5,90 ммоль/л. Пошла к эндокринологу, он назначил сдать анализы на глюкозу с нагрузкой. Результат: глюкоза натощак – 7,0 ммоль/л, глюкоза после нагрузки через час – 14,7 ммоль/л, еще через час – 12,5 ммоль/л. Скажите пожалуйста, что означают эти результаты анализа. Нужно ли какое лечение. И еще скажите, что означает «Рекомендовано повторить в динамике».
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 17:44
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, укажите нормы С-пептида по Вашей лаборатории.

Что беспокоит Вашу маму по самочувствию? Почему она решила пройти обследование?
Мама принимает сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у неё рост и вес?

Фразу "Рекомендовано повторить в динамике" следует понимать буквально. Исследование необходимо повторить в динамике, через некоторое время.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-11-24 18:31
Здравствуйте. Норма С-пептида в лаборатории 0,700 - 1,900 нг/мл. Вообще у мамы гипертония 3 степени и ей врач терапевт назначил сдавать периодически анализы на сахар и холестерин. Сахар то повышался, то был в норме. Ставился диагноз преддиабетное состояние. Холестерин тоже раньше был повышенный, назначено лечение Аторвастатином (постоянное применение). От давления принимает Валсартан. В настоящее время холестерин в норме - 4,47 ммоль/л. Вес в апреле был около 60 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 02:10
Результаты опроса однозначно свидетельствуют о том, что у Вашей мамы развился сахарный диабет типа 2. У Вас есть возможность в ближайшее время проконсультироваться у эндокринолога в очной форме для назначения лечения?